Творческий вечер памяти Василия Шукшина прошел в Барнауле

На мероприятии присутствовали внучка и дочь Василия Шукшина

30 марта 2016, 11:15, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Творческий вечер памяти нашего великого земляка — Василия Шукшина — прошел 29 марта в Государственной филармонии Алтайского края. На мероприятии присутствовали дочь Шукшина — Мария и его внучка Анна. Творческий вечер стал частью проекта "Калина красная", поддержанного грантом Президента России. Организатором стал фонд возрождения национального культурного наследия "Формула успеха" имени Шукшина, основателем которого стала Анна.

Одним из главных событий творческого вечера стало награждение лауреатов конкурса на лучшее прочтение рассказов Василия Шукшина. Конкурс проводил Фонд имени Василия Шукшина при содействии Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской. По словам Марии Шукшиной, на конкурс прислали 320 заявок, причем больше половины участников представляли именно Алтайский край.

"Творчество Василия Шукшина интересно, полезно и нужно молодым. Вместе с народным артистом России актером и режиссером Сергеем Никоненко мы отсматриваем присланные работы, оцениваем их, выбираем лучшие. Я думала, что Москва такая артистичная, Санкт-Петербург – культурный центр России. Дети из Барнаула, из Алтайского края перебили талантами жителей столиц. Практически все читали рассказы Шукшина наизусть. Я просто потерялась, когда смотрела барнаульских ребят. Мне безумного хотелось всех выбрать, наградить", - сказала на вечера Мария Шукшина.

По словам внучки Василия Шукшина — Анны — задача фонда — сохранить творческое наследие человека, чью фамилию она носить. При это Анна, которая впервые приехала в Алтайский край, так не смогла назвать причину по которой она не бывала на Родине деда до этого момента.

 "За три года с момента создания фонда мы приняли участие в нескольких мероприятиях, и в этом году проводим уже свой фестиваль "Калина красная". Мы издали в рамках этого проекта книгу Василия Шукшина "Далекие зимние вечера", по 500 экземпляров которой передали в библиотеки в городах, в которых проводили всероссийский конкурс на лучшее прочтение рассказов Шукшина. В нем приняли участие больше 300 человек в возрасте не старше 26 лет", - сообщила основатель фонда Анна Шукшина.


Вручал награды победителям и лауреатам вручал заместитель губернатора Алтайского Даниил Бессарабов. Он напомнил, что в этом году в сороковой раз пройдет всероссийская культурная акция "Шукшинские дна на Алтае", а также будет выпущена книга Алексея Варламова "Василий Шукшин" в рамках серии "Алтай. Судьба. Эпоха".

Во время творческого вечера зрителям показали аниационный фильм "Чудик", снятого по одноименному рассказу писателя, и документальной картины "Василий Шукшин. Родина навсегда". Автор анимационной картины стала выпускница ВГИКа Мария Филонец.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров