Барнаульский планетарий может въехать в здание "Родины" к декабрю 2018 года

Окончательное решение пока не принято. В администрации города сейчас рассматривают все возможные варианты для переезда

01 апреля 2016, 12:46, ИА Амител

''
''

Фото: Яндекс

Барнаульский планетарий может въехать в здание нынешнего кинотеатра "Родина" к декабрю 2018 года, об этом в эфире "Эхо Москвы" в Барнауле заявил директор Павел Ягодкин.

Судьба планетария обсуждалась на прошлой неделе на круглом столе с участием депутатов городской думы и представителей муниципальной администрации. Известно, что в 2018 году здание бывшей Кресто-Воздвиженской церкви, где сейчас расположен планетарий, точно будет передано православной общине. А вот куда переедет сам планетарий – было неизвестно.

В качестве вариантов размещения планетария называлась возможность строительства для него нового здания. Известны и места, где предлагалось начать строительство, – например, участок в излучине реки Барнаулки на улице Приречной, место напротив речного вокзала, а также площадка на территории парка Центрального района, где находится устаревший летний театр. Но вопрос упирался в финансы. Строительство планетария – очень дорогостоящая вещь. Поэтому было принято решение подыскать новое здание.

Еще в ноябре 2015 года специальная комиссия рассмотрела несколько вариантов новой прописки для планетария. После чего осталось три основных варианта: в Нагорной части Барнаула, в здании городского ТЮЗ и кинотеатра "Родина", который остался единственным вариантом на фоне остальных предложений. Нынешний арендатор, у которого срок аренды "Родины" истекает в ноябре 2018 года, готов съехать уже к концу этого года. Еще в ноябре 2015 года специальная комиссия осмотрела здание. По заверению специалистов, которые осматривали помещение, по размерам оно вполне подходит. Также будет закрыт ресторан "Куркума", расположенный на втором этаже здания.

"Это вопрос стоит с 2014 года, когда был подписан документ администрацией города. Наш переезд на новое место должен произойти не позднее декабря 2018 года. До этого времени мы будем находиться в старом здании. Администрация города находилась в активном поиске здания и земельного участка. В Нагорной части рассматривался такой вариант, а также в здании старого ТЮЗ на улице Пионеров. Единственный вариант на сегодняшний день – кинотеатр "Родина", но это пока на фоне предложений", – заявил директор планетария Павел Ягодкин.

Площади здания "Родины" позволят разместить интерактивный музей астрономических и астрофизических явлений и Музей космонавтики имени Титова, а над административной частью кинотеатра вполне возможна установка обсерватории. Кроме того, сейчас в Барнауле просмотровый купол составляет в диаметре девять метров. 12-метровый купол мог бы расположиться. Для сравнения, в Новосибирске 16 метров.

Павел Ягодкин отметил, что, если переезд в "Родину" осуществится, фасад здания менять не будут, а руководство планетария не станет менять название здания.

"Родина" – один из брендов Барнаула. Мы не будем менять название", – добавил Ягодкин.

Барнаульский планетарий был открыт в марте 1950 года. Он располагается в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви на проспекте Сибирском. Эта постройка 1857 года является памятником истории и архитектуры. В стране сейчас 15 подобных планетариев. Барнаульский был открыт после войны шестым в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров