Глава Минэнерго Украины: Киев готов покупать газ из России по рыночной цене

Украина может покупать газ по цене ниже 180 долларов за тысячу кубометров, а РФ с 1 апреля предлагает по 185 долларов

01 апреля 2016, 17:24, ИА Амител

''
''

Фото: lidovky.cz

Министр энергетики и промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев готов покупать у России газ по "рыночной цене". Демчишин считает, что такая цена ниже предлагаемой Россией. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщает РИА Новости.

"В моем понимании рыночная цена сейчас существенно ниже 180 долларов за тысячу кубометров. Сейчас Украина может покупать в Европе газ примерно по 170 долларов за тысячу кубометров, тогда как Россия предлагает нам по 185 долларов с 1 апреля", – сказал Демчишин.

Министр отметил, что если "Газпром" предложит газ по рыночной цене, то у Украины "нет политической задачи не соглашаться на нее".

Также Демчишин добавил, что Киев считает необходимым провести переговоры по газу с участием Украины, России и Еврокомиссии. По мнению министра, обсуждение в таком формате будет "очень комфортным".

Кроме того, глава украинского ведомства не исключил поставок на Украину американского газа. По его словам, в этом Киеву может помочь Европа, у которой есть необходимые терминалы для приема топлива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров