Герасименко: полицейским надо разрешить оказывать медпомощь при ДТП

Депутат Госдумы Николай Герасименко проработал закон, чтобы полицейские и пожарные имели право оказывать медпомощь при ДТП

08 апреля 2016, 15:11, ИА Амител

''
''

Фото: ckazhi.ru

Депутат Государственной Думы от Алтайского края  Николай Герасименко разработал законопроект, согласно которому полицейские и пожарные, прибывшие на место ДТП до приезда "скорой помощи", могут оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, если имеют специальные для этого навыки, об этом Amic.ru рассказал сам парламентарий.

"За десять лет в автомобильных катастрофах в России погибли 350 тысяч человек, а еще около 850 тысяч получили серьезные травмы и ранения. Люди гибнут в первый час после аварии из-за кровотечения, шока, потери сознания. Полиция и пожарные, которые приезжают первыми на место ДТП, могут оказать первую медицинскую помощь, но по 323 закону "об охране здоровья" такие действия могут осуществлять только медицинские работники. "Скорая помощь" у нас выезжает очень долго. Я подготовил закон о расширенной первой медицинской помощи: разрешить людям, которые имеют определенные навыки (пожарные, полицейские и сотрудники МЧС), оказывать первую медицинскую помощь", – сказал Николай Герасименко.

По словам депутата, продвижение законопроекта идет очень тяжело. В ближайшее время инициатива Герасименко будет рассмотрена на заседании комитета по здравоохранению Государственной Думы.

"Минфин блокирует принятие закона, уверяя, что на обучение сотрудников силовых структур медицинским навыкам понадобятся дополнительные средства. На Западе, например, дефибрилляторы на всех стадионах, чтобы при случае можно было спасти спортсмену жизнь", – добавил депутат.Кроме того, парламентарий рассказал Amic.ru, что сейчас прорабатывает еще несколько инициатив в сфере здравоохранения. В частности, уже принят в первом чтении законопроект о запрете ликвидации медицинских учреждений в сельской местности без решения села и специальной профессиональной комиссии. Также Герасименко намерен добиться запрета рекламы на газированные напитки и фаст-фуды, которые, по его мнению, наносят вред здоровью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров