Вынесен приговор барнаульскому милиционеру-маньяку.

22 ноября 2001, 14:56, ИА Амител

Лишь прыжок с балкона 2 этажа спас молодую женщину от дальнейших издевательств, а может даже от смерти, грозивших ей со стороны 30-летнего Александра Павленко, бывшего милиционера-водителя медицинского вытрезвителя Октябрьского райотдела милиции Барнаула.

Со слов потерпевшей, обратившейся за помощью к оперативному дежурному ближайшего отделения милиции, все началось около полуночи 2 февраля 2001 года, на пересечении центральных улиц города - проспекта Ленина и улицы Партизанской. Рядом с припозднившейся девушкой остановилась иномарка. Симпатичный парень предложил даме поехать к нему в гости. Она легко согласилась, не догадываясь, что попала в руки человека, который, только по данным следствия, совершил до этого насильственные сексуальные действия с причинением смерти четверым молодым женщинам.

Войдя в квартиру со своей попутчицей, Павленко сразу запер входную дверь на ключ. После небольшой дозы спиртного последовало предложение "заняться любовью", к чему гостья Павленко явно не была готова. Далее, в отношении не желавшей подчиниться воле хозяина дома, последовали издевательства, с использованием милицейских наручников, инъекций неизвестно препарата, зажигалки, горлышка от бутылки... 7 часов изуверских издевательств.

К 8 часам утра даже сам Александр Павленко устал от своих упражнений и пошел в душ, пообещав продолжить свои издевательства через полчаса. Девушка, обмотавшись простыней, сделала отчаянный прыжок со 2 этажа, повредив себе при этом ногу.

Когда Павленко был задержан, вспомнилось, что еще год назад, в январе 2000 года, против него возбуждалось уголовное дело по фактам совершения насильственных действий сексуального характера, а также незаконного лишения свободы в отношении другой жительницы Барнаула. Спастись от маньяка ей удалось, лишь выбросив из окна его квартиры записку, в которой девушка просила о помощи. Помощь пришла. Девушку освободили. Но сам Павленко, вручив потерпевшей 5 тысяч рублей, заставил еЕ отказаться от данных ранее показаний, в связи с чем, возбужденное прокуратурой Железнодорожного района Барнаула уголовное дело было прекращено. Допущенная, следователями и прокурором района (теперь уже бывшими) ошибка стоила очень дорого. За год, находясь на свободе, Павленко лишил жизни трех человек.

После ареста Александра Павленко в феврале 2001 года, фактами его интимной биографии, сложившимися уже в определенную систему, заинтересовалась прокуратура Алтайского края, а также следственная группа Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу, расследовавшая в это время факты исчезновения пятерых абитуриенток Алтайского политехнического университета. Необходимо было проверить, не был ли сотрудник милиции причастен к "нашумевшей" в российской прессе серии преступлений. Оказалось, что нет. Однако выяснилось, что в период с 25 ноября 1999 года по 2 февраля 2001 года, Александр Павленко совершил, по меньшей мере, четыре убийства на сексуальной почве.

При проведении обыска в его квартире были обнаружены фотографии и видеокассеты, на которых были запечатлены обнаженные женщины, в разное время побывавшие в логове преступника. К счастью для многих из них, извращенные представления Павленко о взаимоотношениях мужчины и женщины, не всегда заканчивались совершением самых тяжких преступлений. Но и того, что успел натворить милиционер-маньяк, вполне хватило для того, чтобы Алтайский краевой суд вынес ему сегодня свой приговор по части 2статьи 105, части 3 статьи 127, статьям 131, 132 УК РФ - 24 года лишения свободы, из которых первые 5 лет ему предстоит провести в тюрьме, а остальные в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров