Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Компания SpaceX впервые успешно посадила ступень Falcon 9 на баржу в океане

, ИА "Амител"
Ракета отправила грузовой корабль Dragon к МКС, а затем плавно вертикально приземлилась на плавучей платформе в океане

Фото: @SpaceX / Twitter

Компания SpaceX впервые смогла успешно совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на баржу в океане, передает РИА Новости.

Агентство уточняет, что ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 23:43 по московскому времени в пятницу, 8 апреля. Falcon 9 отправил грузовой корабль Dragon к Международной космической станции (МКС). Отмечается, что первая ступень ракеты отделилась через три минуты после старта и плавно села вертикально в центре плавучей платформы, которая называлась "Конечно, я все еще люблю тебя". Сотрудники SpaceX в ответ на успешную посадку начали аплодировать и скандировать "США!". 

Подчеркивается, что космическая компания SpaceX по контракту с NASA осуществляет запуски Dragon к МКС. Ранее компания смогла посадить первую ступень ракеты на космодром, однако попытки посадить ее на плавучую платформу были неудачны. Последняя попытка состоялась в январе 2016 года. 

Читайте также: Глава SpaceX опубликовал видео неудачного приземления ступени Falcon 9

Напомним, компания отрабатывает технологию сохранения первой ступени ракеты-носителя, чтобы повторно использовать ее при последующих запусках и тем самым удешевить космические полеты.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

9.04.2016 09:07
- гость -

какой смачный плевок в морду отечественной космонавтики в канун 55 годовщины.

1  3
9.04.2016 09:18
барсук

удивили блин.....

Зато у них таких виолончелий дорогих нет как у нас

1  2
9.04.2016 09:20
- гость -

09:07, уверен там о плевке никто и не думал. Просто у нас всё развитие остановилось со смертью СССР.
Как бы не получилось так, что к моменту окончания стройки космодрома восточный он оказался никому не нужным.

1  1
9.04.2016 09:27
- гость -

09:20 может и не думали но плюнули.

1  1
9.04.2016 09:46
mishabarnaul

Это фантастический результат. О котором в России скромно умалчивают. Конечно, и мы кое что могём, но прорывные космические технологии сегодня далековато от России. А про виолончели Барсук очень верно подметил ...

0  1
9.04.2016 09:53
То 09:20

Думаешь,космодром Восточный построили ошибочно?))

0  1
9.04.2016 09:59
- гость -

Около двух лет назад тут в комментах перестали писать о надувных российских танках.

1  0
9.04.2016 09:59
09:53

Не ошибочно! На какой стройке можно столько бабок напилить?

0  1
9.04.2016 10:15
- гость -

Филигранная работа людей любящих космос. Молодцы. Поздравляем.

0  0
9.04.2016 10:16
- гость -

Ты считаешь,американский проект многоразового использования шатл удачным?

1  0
9.04.2016 10:23
- гость -

Я с местной вшивоты офигеваю)
Чувак, на свой страх и риск мутит тему с возвращаемым кораблем - уровень развития СССР года так семидесятого.
А тут ему чуть ли не отсасывать местные либерашки готовы)
И плевок это, и Восточный - омно... Че ещё придумаете, заднеприводные?
Вот только США покупает в России, несмотря на все их санкции, ракетные двигатели) а так, да, мы отстаём типа от них в развитии))))))

1  0
9.04.2016 10:28
- гость -

И слышь ты, зверушко неведомо, барсуком себя называемо, убейся об стену)
В отличии от Пети Параши или Камерона английского, к Путину нет оснований задавать вопросы, его фамилии нет нигде. А придумывать связь виолончели и бабла, ты можешь хоть до покоса. Вот только нет доказательств - нет дела. Этому учит и юриспруденция, и ваша любимая западная толерантность)

1  0
9.04.2016 10:32
то mishabarnaul

Конечно,удачная посадка это успех,но фантастики тут нет.В основном это только зрелище )

1  0
9.04.2016 10:35
- гость -

10:23, в 70-х не было электронной базы для создания контроллера способного выполнять подобные процессы. А в России и сейчас ничего подобного не делают.

1  1
9.04.2016 10:38
- гость -

10:23 можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь но по факту мы сильно отстаём по всем направлениям.

0  1
9.04.2016 10:39
то 10:28

Я тоже офигеваю как статейки западных журналистов влияют на бандерложьи мозги местных либерально мыслящих. Кстати,тема о космосе,а они здесь о концерте с виолончелью )

1  0
9.04.2016 10:49
- гость -

В электронике мы уже в конце последних лет советской власти отставали.Хотя раньше с помощью специальных ноутбуков строили орбитальную станцию "Мир" в открытом космосе.Вы думаете,что у нас в этой области со спецтехникой полный швах,потому что там жулики и воры )

0  1
9.04.2016 10:53
- гость -

Когда американцы научатся делать ракетные двигатели, тогда можно будет сказать, что они нас догнали.

1  2
9.04.2016 10:56
- гость -

какие всё же ваткоквасы глупые и недалёкие.

0  2
9.04.2016 10:58
- гость -

то 10:28 9 апреля 2016 г.
10:39

не устал сам с собой злобничать, вшивка-нашивка

0  1
9.04.2016 11:04
- гость -

Удешевления не будет. Бред пишите. Почитайте выводы специалистов. Да и сами вдумайтесь, носитель это не авто, чтобы его продиагностировать и привести в порядок денег будет нужно больше чем, построить новый. Сплошное лоббирование и политика.

1  0
9.04.2016 11:05
- гость -

10:23
В компонентной базе по электронике мы отстаём. Это очевидно всем. Тут бессмысленно отрицать.
Однако, технологии это не только электроника.
Я к тому, что наше отставание имеет не критичный характер: это как Франки делают вино, а немцы пиво, а вовсе не наоборот. У амеров ввиду их денежного преимущества все мозги планеты, за редким исключением типа России. И то, часть эвридейских мозгов даже из Союза к амерам утекла. А у нас свой вектор развития технологий. И иногда, он даёт лучшие по сравнению с Западом результаты.

Я просто не могу молчать когда тут альтернативноодаренные начинают омно лить на свою страну. Они не понимают, что тем самым сами себя унижают.

1  0
9.04.2016 11:10
- гость -

10:56
Вата... Квас....
Вообще эти погремухи придумали майдауны-салоеды.
Ты это в России повторяешь.
Означает ли это, что ты желаешь в России повторения событий на Окраине? Да или нет?
От этого зависит развитие дальнейших событий.

1  0
9.04.2016 11:11
- гость -

ту 11:05 Эти альтернотивноодаренные жалкие на самом деле люди. Своих-то мозгов нету, мыслят шаблонами, приготовленными для них извне.

1  0
9.04.2016 11:12
- гость -

10:49, вы правы, СССР действительно отставал в области электроники от развитых стран. Достаточно посмотреть радиоприемники одного годов выпуска, к примеру Япония и СССР.
Но отставание было на 3-5 лет! А теперь посмотрите радиоприёмники выпущенные в России и Японии Отставание на четверть века!

0  1
9.04.2016 11:16
- гость -

11:05 вы наверное нам будите сейчас рассказывать, как Чубайс с Сердюковым секретные чудо-машины создают?

0  1
9.04.2016 11:18
- гость -

Отставать начали уже в 70- годах прошлого века. А в 90-е вообще все порушили, чудо, что хоть что-то осталось, на основе чего сейчас снова космическая отрасль развивается.

0  1
9.04.2016 11:22
- гость -

Huffington Post: США , горькая правда об отставании США в космосе http://ria.ru/world/20160324/1396460671.html

0  0
9.04.2016 11:26
- гость -

11:16
Своих воров и в Штатах и Европе полно. Как минимум про европейских ( в отличие от Путина) данные по оффшорам есть. Ну а про американцев молчок, потому что это Сорос и ЮСЭйд организовали эту панамскую утечку. Своих не стали мокрить)
Ну а че, если учесть, что в Штатах оффшорных помоек даже больше, чем в остальном мире, то все становится понятно)
Ты, альтернативный, погугли про Штаты Вайоминг и Делавер. Какие там налоговые дыры.

1  0
9.04.2016 11:34
- гость -

- гость - 9 апреля 2016 г.
11:26

а теперь пробарагозь про корабли бороздящие мировой окиян. И не трожь (сравнивай) наших ворищ с буржуйскими, они несопоставимы по массе бабла, наших воров все ватины и их хозяева любят, а те придурки из-за 30тыс. бегут с кресел.

0  1
9.04.2016 11:41
- гость -

11:26, да я осведомлен, что по мнению отдельной категории граждан, только Пуинизм является единым, правильным, верным учением.

0  1
9.04.2016 11:58
- гость -

свинорылые жопоруки ничего не умеют.хе-хе.

0  1
9.04.2016 12:21
- гость -

молодцы, посадили репку) может, наши теперь шевелиться начнут, а то расслабились в отсутствии конкуренции) Сам по себе факт посадки не является чем-то выдающимся, но поднятая шумиха очень полезна для развития космоса.

0  1
9.04.2016 12:21
гость

Смотрю моё хе хе всем ндравитси от шерхебеля до гостей.
А ещё мыхалываныч с виолончели том покупают нармальным пацанам барабаны страдивали.
Хе хе

0  1
9.04.2016 12:24
12:21

Канечна ничего выдающегося и все смеялись но ведь посадили .
А мыхалываныч с друзьями только тырят мильярды и он ими гордится.
Хе хе.

0  0
9.04.2016 12:26
гость

Зато мыхалываныч с перепугу создал собственную карательную гвардию.
И это дорогого стоит.

0  0
9.04.2016 12:27
AlexPv

Вот когда Маск подсчитает стоимость запуска включающую транспортировку, обслуживание, диагностику повторно используемой ступени, тогда и будем амерам
аплодировать. Технически проблема не особо сложная, СССР эту тему признал не перспективной по экономическим причинам. С тех пор конечно много воды утекло, стоимость разработки снизилась, да и часники наверное поэфективней..

0  0
9.04.2016 12:32
гость

Смотрю моё хе хе всем ндравитси от шерхебеля до гостей.
А ещё мыхалываныч с виолончели том покупают нармальным пацанам барабаны страдивали.
Хе хе

0  0
9.04.2016 12:41
- гость -

12:32 где ссылка на патент на хе-хе.сомневаюсь что это твой нии разработал.

0  0
9.04.2016 12:47
- гость -

давай, евпат, ломай горбы либерастам )

0  0
9.04.2016 12:52
13:41

Я не жадный пользуйтесь моей популярностью

0  0
9.04.2016 13:20
- гость -

Молодцы, тем более, частная компания. Это напоминает успехи "шарашек" в советские годы. Когда люди больше любят свое дело, чем бабло,это всегда дает результат. В любой стране.

0  0
9.04.2016 14:05
- гость -

Зато у нас база на Луне будет, на темной стороне. По моим сведениям будет применена нано-маскировка,базу будет невозможно обнаружить, но деньги из бюджета будут на нее выделять

0  1
9.04.2016 14:15
- гость -

захотим на луну полетим.

0  0
9.04.2016 14:24
- гость -

9.04.2016 10:23
- гость -

Давайте ка прекращайте бухать. А слог то какой??? Потомственный катаржанин или внук верного ленинца???? Хорошо про вашего лысого подонка сказал В.В. Путин. Ни в бровь а в глаз....

0  1
9.04.2016 14:26
- гость -

9.04.2016 10:28
- гость -

Из совковых, полуграмотных горлохватов,не? Из заводских парторгов? морочащих головы рабочему люду?

0  1
9.04.2016 15:58
14:26

В Советское время все построили. Дерьмократы до сих пор считай 30 лет воруют растащить не могут Советское наследство.
Своего демократы ни чего не построили даже флаг и грант свой не смогли создать все старое переиначили .
Хе хе.

1  0
9.04.2016 16:00
14:26

В Советское время все построили. Дерьмократы до сих пор считай 30 лет воруют растащить не могут Советское наследство.
Своего демократы ни чего не построили даже флаг и гимн свой не смогли создать все старое переиначили .
Хе хе.

0  0
9.04.2016 17:26
- гость -

Плетью обуха не перешибешь. У кого деньги тот и заказывает музыку, вся Солнечная система скоро будет американской.

0  1