Священники и спасатели вместе будут бороться с ЧС в Алтайском крае

Барнаульская епархия и региональный главк экстренного ведомства подписали соответствующее соглашение

13 апреля 2016, 07:03, ИА Амител

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Главк МЧС в Алтайском крае и Барнаульская епархия Русской православной церкви подписали соглашение о взаимодействии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подписи под документом накануне поставили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и главный спасатель региона, генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин.

Господин Лисин, комментируя оформление данного соглашения, заявил, что уровень взаимодействия между РПЦ и МЧС сегодня достаточно высок. Новый документ, по его словам, позволит закрепить это юридически.

"Соглашение – это просто закрепление пройденного и  твердая установка на будущее, ведь мы всегда шли в ногу", – цитирует начальника ГУ МЧС по Алтайскому краю пресс-служба ведомства.

Документом, в частности, предусмотрено, что епархия и региональный главк МЧС будут вести совместную работу по организации учений, проведению различных конференций и семинаров.

Кроме того, соглашение оговаривает возможность сотрудничества в области формирования и пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности населения.

Епархия также сможет получать оперативные данные о чрезвычайных ситуациях, оказывать духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим, организовывать сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи.

Помимо этого, оговаривается возможность обустраивать походные храмы, создавать пункты оказания помощи силами добровольцев и сестер милосердия в стационарных и  полевых условиях.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров