Российские Су-24 пролетели над американским эсминцем "Дональд Кук". Видео

Инцидент произошел в среду, 13 апреля. Вашингтон по дипломатическим каналам обратился к Москве, а ситуацию изучают в ВМС США

14 апреля 2016, 08:57, ИА Амител

''
''

Фото: magopc.ru

Европейское командование ВС США (EUCOM) на видеохостинге YouTube опубликовало видео пролета российских бомбардировщиков Су-24 над эсминцем "Дональд Кук", передает "Лента.ру". Инцидент произошел в среду, 13 апреля, в связи с чем Вашингтон по дипломатическим каналам обратился к Москве, ситуацию также изучают в Военно-морских силах (ВМС) США.

РИА Новости со ссылкой на EUCOM добавляет, что "в целях предосторожности полеты [авиации США] были приостановлены, пока Су-24 не покинул район".

Ранее в Вашингтоне прокомментировали опасное сближение российских самолетов с американским эсминцем, заявив, что данный инцидент "противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах. Эти действия потенциально могут излишне нагнетать напряженность в отношениях между странами и привести к аварии или ошибкам, что может стать причиной серьезной травмы или смерти".

Отмечается, что CNN 13 апреля сообщил о том, что российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над эсминцем США, который находится в Балтийском море. Опасные сближения произошли в международных водах 10 и 12 апреля. Подчеркивается, что один из этих инцидентов сорвал взлет польского вертолета, который готовился подняться с палубы эсминца. Телеканал уточняет, что Су-24 был без вооружения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров