Карлин предложил изобразить памятник Шукшину на новой купюре

Глава региона предложил изобразить памятник Василию Шукшину на 200-рублевой банкноте

14 апреля 2016, 18:00, ИА Амител

''
''

Фото: администрация Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил на новых купюрах, которые Центробанк выпустит в следующем году, изобразить памятник режиссеру и писателю Василию Шукшину, который расположен на горе Пикет в Сростках. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал губернатор региона Александр Карлин.

Глава региона считает, что многогранная природа Алтайского края – от гор до степей – может украсить новые банкноты.

"Алтайский край и его виды могли бы присутствовать на новых купюрах. Наш регион очень разнообразен – от видов города-курорта федерального значения Белокуриха до степей, вариантов очень много. На мой взгляд, очень интересна шукшинская тема – памятник Шукшину на горе Пикет в селе Сростки, на его родине", – сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что сами жители региона могли бы предложить очень много вариантов достопримечательностей, которые можно изобразить на новых купюрах.

Бронзовый памятник Василию Шукшину, созданный скульптором Вячеславом Клыковым, был открыт 25 июля 2004 года на горе Пикет. Высота памятника составляет восемь метров, а вес вместе с постаментом –более 20 тонн. Именно на горе Пикет, рядом с памятником, ежегодно проходит финал "Шукшинских дней на Алтае".

12 апреля глава Центробанка России Эльвира Набиуллина анонсировала выпуск новых банкнот номиналом 2000 и 200 рублей в 2017 году. Их дизайн будет определен в ближайшие месяцы с помощью общественного обсуждения.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров