Что услышали в словах президента Путина алтайские политики на прямой линии?

Миролюбивая риторика, плохие дороги, смягчение к оппозиции, Обама и Эрдоган

15 апреля 2016, 15:31, ИА Амител

''
''

Фото: kremlin.ru

Традиционная "прямая линия" с президентом страны Владимиром Путиным имела место быть в четверг, 14 апреля, в течение трех часов сорока минут. Вопросов из Алтайского края там не прозвучало, но опрошенные нами алтайские политики все равно послушали/посмотрели/почитали с интересом. Примечательно, но официальных комментариев от парламентских партий региона ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия") и на сайте администрации Алтайского края до сих пор нет.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания (фракция "Единая Россия") Иван Лоор:

– Меня поразила эрудированность президента, вопросы касались почти всех тем – начиная с заработной платы и заканчивая международной политикой, вплоть до выборов президентов других стран. Прослеживалось твердое отстаивание Владимиром Путиным позиции государства. Отметил для себя и заявление президента, которое может коснуться Алтайского края, – корректировка долгосрочных программ. Это нормальная практика, мы сейчас и так перешли на принятие бюджета и программ на более среднесрочный период. Мы готовы работать в этом направлении.

Секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", депутат АКЗС Борис Трофимов:

– Президент подчеркнул: все, что касается интересов жителей страны, особенно с точки зрения помощи и поддержки, нельзя делать бездумно или механически. Любая помощь, любая защита должна быть ориентированной на конкретного человека. Это напрямую связано с адресностью работы, с эффективностью ее исполнения. Для нашей фракции в Законодательном Собрании это своего рода сигнал — сосредоточиться на законотворческой работе в этом направлении.  

Владимир Владимирович коснулся многих острых тем, среди которых нас волнует, безусловно, вопрос сокращения доходов населения. Реальный рост зарплат зависит прежде всего от развития экономики, и об этом президент в ходе прямой линии тоже говорил не раз. Главные проблемы экономики, по словам президента, — обеспечение притока инвестиций, обеспечение спроса и повышение доходов населения. Необходимо менять структуру экономики, сосредотачиваться на прорывных отраслях – в Алтайском крае, например, это сельское хозяйство и туризм.

Вопрос о задачах тесно связан с вопросом об исполнителях. Президент сказал, что "Единая Россия" – это стабилизирующая политическая сила страны. На нашей партии лежит задача по обеспечению важных сфер жизни людей. У нас есть опыт решения проблем на разных уровнях, и мы надеемся, что на осенних выборах жители края доверят "Единой России" работу по развитию края и страны еще на пять лет.

Депутат Алтайского Заксобрания (фракция "Справедливая Россия") Александр Молотов:

– Выступление президента было цельным. Видно, что у него есть четкая своя картина мироздания, и чувствуется, что он абсолютно убежден в своей правоте. Каких-либо откровений во время "прямой линии" не было, но важно, что президент выбрал весьма миролюбивую риторику и в отношении США и Обамы, и в отношении Турции и Эрдогана – это должно несколько остудить горячие головы тех, кто записал эти страны и их лидеров во враги России. Кроме того, он четко дал понять, что выборы-2016 нужно провести честно и что не надо третировать представителей оппозиции. Отрадно, что он обратил внимание на проблему Тимирязевской академии и попытку захвата принадлежащих ей земель, вопрос о которой подняла "Справедливая Россия".

Сопредседатель ОНФ, депутат Барнаульской городской думы (фракция "Единая Россия") Марина Ермоленко:

– На мой взгляд, "Прямая линия с Владимиром Путиным" стала уже традиционной возможностью обсудить самые насущные проблемы жителей страны с первым лицом. Люди задают те вопросы, на которые они, вероятно, не получают ответов в своих регионах. Как мне показалось, наравне с интересующими населения вопросами внешней политики и государственной безопасности больший блок вопросов все же был связан именно с внутрироссийскими проблемами. Первый вопрос из Омска сразу же обнажил и так хорошо известную каждому в России проблему плохих дорог. Путин предложил не отнимать у регионов все дополнительные деньги от роста топливных акцизов в этом году, но то, что оставят, точно должно идти на строительство и ремонт дорог. По мнению президента, нужно закрепить цели, на которые можно тратить средства региональных дорожных фондов: это должно быть только дорожное строительство и капитальный ремонт дорог. Сейчас законодательство не запрещает тратить эти деньги на другие цели.

В целом, в ответах президента по каждому ключевому вопросу было некое руководство к действию для всех нас, для всего общества. Слова Владимира Путина о том, что "нам нужно ударить по бездорожью и разгильдяйству в самом широком смысле этого слова", – хорошее тому подтверждение".

Депутат Госдумы, первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко:

– Я не смотрю "прямые линии" с президентом, потому что я заведомо знаю, как и что он скажет. Мне хотелось бы, чтобы наш президент не говорил, а делал. Вот когда я увижу дела, тогда я буду прислушиваться к его мнению.

Координатор алтайского отделения ЛДПР Евгения Боровикова:

– Считаю, что президент затронул много важных тем. И очень радует, что сразу пошла реакция. Например, было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплат на одном из предприятий на Сахалине. Удивило, что было много вопросов о возобновлении полетов в Турцию и Египет. Куда вы собрались? Там по-прежнему опасно, или хочется устроить себе последний отпуск? Помню, у нас в городе была турфирма с двусмысленным девизом "Отдых навсегда!". Летите лучше в Крым, Сочи, уезжайте в горы Алтая… Многие мысли президента перекликались с инициативами ЛДПР. Например, Путин предложил урегулировать отношения производителей продуктов и торговых сетей и ограничить стоимость вхождения в торговую сеть. Об этом мы тоже говорим постоянно. Про ЕГЭ – может быть заменен на устный экзамен. Это уже хорошо, хотя ЛДПР предлагает вообще отменить вступительные экзамены – первая сессия все расставит по своим местам.

Председатель реготделения РПР-ПАРНАС Геннадий Шейда:

– "Прямая линия" показала, в какой сложной социально-экономической ситуации находится страна. Закрытых тем практически не было: падение экономики, рост цен и тарифов, разрушение дорог и социальной сферы в городах и селах, напряжение на рубежах. В зале были и представители оппозиции. Президент, как мог, пытался успокоить страну, продемонстрировать уверенность и понимание ситуации. Очевидно, что у страны сегодня нет ресурсов, чтобы решить поднятые миллионы вопросов. Стране нужна передышка, инвестиции, отсюда миролюбивый тон по отношению к уходящему Обаме и даже Турции, желание сохранить status guo на осенних выборах в Думу, обещание привлечь авторитетного Алексея Кудрина для разработки программы накануне президентских выборов 2018 года. Алтайским фермерам, возможно, понравился его ответ о продлении санкций, но долго ли еще беднеющий россиянин сможет терпеть рост цен?

Читайте также в сюжете: Прямая линия с Владимиром Путиным

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров