Вводить платный въезд в города России нельзя — эксперт

Представитель Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков уверен, что платный въезд возможен лишь на локальных территориях

19 апреля 2016, 10:52, ИА Амител

''
''

Фото: ruautohub.narod.ru

Вопрос о возможности введения платного въезда в российские города в очередной раз широко обсуждается общественностью на фоне внесения федеральным правительством базового законопроекта об организации дорожного движения в стране.

Напомним, документ предусматривает, что власти регионов и городов имеют право вводить временное ограничение или прекращение движения транспорта с целью обеспечения эффективной организации дорожного движения.

В итоге наблюдатели полагают, что в некоторых городах могут сделать платный въезд в определенные дни или часы. В Госдуме, благо, сейчас не склонны говорить о том, что это предложение будет воплощено в жизнь.

В контексте широкого обсуждения данной проблемы портал Amic.ru поговорил с новосибирским координатором Федерации автовладельцев России Вячеславом Ашурковым, который подчеркнул, что вводить практику платного въезда в города ни в коем случае нельзя.

"В данном случае можно представить, чтобы вводить платный въезд на какие-либо локальные территории, в исторический центр города. Такая практика существует, например, в Риме. Там люди, проживающие в центре, могут бесплатно передвигаться в этом районе. Остальным приходится платить. Но если говорить в целом о городах, то введение платы, конечно, нецелесообразно", – отметил собеседник.

По словам представителя ФАР, в целом данная мера выглядит излишней на фоне текущей экономической ситуации. "Сегодня народ и так озлоблен, доходы упали, в стране кризис. Поэтому какие-либо ограничения для проезда и тем более взимание платы – это вопрос для более благополучного времени", – резюмировал эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров