Депутата Наздрачева и секретаря крайкома КПРФ Подмазова исключают из КПРФ

Окончательное решение будет принято 22 апреля

20 апреля 2016, 11:23, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Депутата Алтайского краевого Заксобрания, первого секретаря Крайкома Комсомола Николая Наздрачева (на фото) и секретаря по рабочему и протестному движению Алтайского краевого комитета КПРФ Юрия Подмазова могут исключить из партии. Подробности корреспонденту информационного портала Amic.ru рассказал первый секретарь крайкома Сергей Юрченко.

"Во вторник, 19 апреля, в первичном местном отделении были рассмотрены их персональные дела. 22 апреля на Бюро будет рассматриваться этот вопрос, потому что они члены краевого комитета", – сообщил он.

Причины очередного скандального исключения коммунистов из партии Сергей Юрченко не назвал. Но отметил, что дело в "нанесении ущерба партийной организации" по пунктам 2.11 и 2.4 Устава партии.

2.4. Члены КПРФ несут равные обязанности:
- добиваться достижения программных целей партии;
- соблюдать Устав КПРФ;
- пропагандировать идеи партии, способствовать укреплению авторитета КПРФ и росту её влияния на жизнь общества;
- выполнять решения органов соответствующего первичного партийного отделения, в котором член партии состоит на учёте, а также решения всех вышестоящих органов партии;
- быть патриотом своей Родины, укреплять дружбу народов;
- беречь репутацию партии, не допускать действий, которые могут нанести ущерб КПРФ;
- отчитываться в своей работе перед выборным органом, членом которого является коммунист, а также перед высшим или постоянно действующим руководящим органом первичного партийного отделения, в котором он состоит на учёте;
- регулярно уплачивать членские взносы;
- последовательно защищать граждан от любых проявлений социального, национального, духовного и расового угнетения.

В пункте 2.11 прописываются меры наказания за нарушение пункта 2.4: "Предупреждение, выговор, строгий выговор. В отношении члена партии, наделенного руководящими полномочиями и (или) входящего в состав выборного органа, может быть применено взыскание в виде отстранения от руководящих полномочий и (или) исключения из состава выборного органа. Крайней мерой наказания для члена КПРФ является исключение из партии".

По неофициальной информации, поводом для исключения могла стать объявленная Наздрачевым голодовка для привлечения внимания федерального руководства к неоднозначной ситуации в алтайском отделении партии.

Кстати, Николай Наздрачев даже не был включен в предварительной список кандидатов по одномандатным округам или партсписок в АКЗС нового созыва, который будет выбран 18 сентября. О том, что на молодого депутата оказывается давление внутри партии, говорила и вышедшая из КПРФ в декабре прошлого года Нина Данилова.

Таким образом, во фракции КПРФ в АКЗС из девяти человек может остаться всего четыре члена партии. Коммунист со стажем Нина Данилова вышла из партии в декабре прошлого года, Марка Козловского исключили в августе, Николай Наздрачев на грани исключения, не были в партии два "коммерческих" депутата – находящийся в СИЗО Александр Мастинин и Артак Махсудян.

Членами партии являются депутаты АКЗС Владимир Белкин, Юрий Кретов, Владимир Несин и Виталий Сафронов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров