Жители Барнаула написали "Тотальный диктант" лучше, чем в прошлом году

Текст Андрея Усачева писали около 700 человек

21 апреля 2016, 10:51, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Жители Барнаула написали "Тотальный диктант" лучше, чем в прошлом году. Оценку "отлично" получили 15 человек из 700, которые приняли участие в акции, об этом корреспонденту Amic.ru рассказала координатор "Тотального диктанта" в Барнауле Юлия Колышкина.

Так, в прошлом году оценку "отлично" на диктанте получили восемь человек.

"Многие говорят, что текст Андрея Усачева был сложным. В этом году впервые делали подсказки. Было объяснено правописание таких слов, как "дамасская сталь" и Тигр и Евфрат", – сообщила Юлия Колышкина.

Самые распространенные ошибки, которые допустили барнаульцы, – в написании названий древних народов и городов. Например, слово "эллины". Древний Египет многие почему-то написали с маленькой буквы. Кроме того, пунктуация в этом году была сложная – многие не справились с оформлением прямой речи.

Текст детского писателя "Этот древний-древний-древний мир" в Барнауле писали около 700 человек на десяти площадках. Так, в Алтайском государственном университете текст читал один из первых дикторов Алтайской студии телевидения Сергей Марков.

В целом в акции "Тотальный диктант" участвовали 145 тысяч человек из 68 стран и 732 городов. По всей России текст Андрея Усачева написали 113 859 человек. За рубежом в 257 городах проверили свои знания по русскому языку 18 736 человек, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Лидером по числу участников уже не в первый раз стала Москва. Там проверили  себя 14 300 человек. В Северной столице свою грамотность оценили более 6000 человек. В Новосибирске, городе-основателе акции, писали под диктовку более 5000 участников.

Количество "отличников" из всех человек, принявших участие в диктанте, составило 1-2%. "Диктаторами" на разных площадках по всему миру выступали профессиональные филологи и лингвисты, а также известные люди: Дмитрий Ливанов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Владимир Познер, Игорь Кириллов, Владимир Пахомов, Ирина Муравьева, Владимир Меньшов, Яна Чурикова, Марина Кравец, Елена Серова, Владислав Лисовец и другие.

Награждение "отличников" в Барнауле состоится 27 апреля в краевой библиотеке имени Шишкова в 18-30.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров