Лукашенко заявил о нежелании Белоруссии быть "мальчиком на побегушках" у РФ

Лукашенко сомневается, что Кремль готов выстраивать равные межгосударственные отношения, и считает, что "это надо заканчивать"

21 апреля 2016, 20:16, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что не собирается быть мальчиком на побегушках у России. Об этом он сказал во время ежегодного послания к Национальному собранию и белорусскому народу в четверг, 21 апреля, передает "Интерфакс".

"Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы — самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру", — заявил руководитель республики.

При этом Лукашенко поставил под сомнение готовность Кремля выстраивать равные межгосударственные отношения. "Надо это заканчивать, это к добру не приводит", — подчеркнул президент Белоруссии.

"Лента.ру" напоминает, что в феврале 2016 года вице-премьер республики Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия намерена договориться с РФ о снижении стоимости российского газа. По его словам, снижение цены позволит республике снизить тарифы для реального сектора экономики и создать более-менее равные условия для белорусских предприятий по отношению к партнерам из России.

В январе 2015 года на минской пресс-конференции Лукашенко заявил, что Москва не помешает ему руководить страной. Он отметил, что не боится попыток сместить его с руководящей должности.

"Что касается отправить меня на пенсию — я об этом очень жестко сказал в Кремле. Наклонить меня невозможно, никакая Москва, никакой Кремль и Запад меня не способны наклонить. Меня можно повесить, меня можно убить, но заставить меня изменить мой политический курс, мое лицо невозможно", — цитирует информационный портал Лукашенко.

В октябре 2015 года его в пятый раз избрали президентом Белоруссии. Он занимает эту должность с 1994 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров