Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Правила жизни по Ленину: учитывать момент и быть смелым в решениях

, ИА "Амител"
Портал Amic.ru в день рождения Ленина предлагает подборку наиболее выдающихся фраз вождя мирового пролетариата

Фото: globallookpress.com

Вождь мирового пролетариата, единственный и неповторимый Владимир Ильич Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился 148 лет назад - 22 апреля 1870-го.

Персона Ленина, безусловно, является одной и самых заметных в истории России. Оценки этой фигуры, как и полагается людям такого масштаба, сегодня выглядят диаметрально противоположными: кто-то уверен, что предводитель социалистической революции является чуть ли не гением, кто-то, напротив, склонен видеть в нем практически маньяка.

Так или иначе, но Владимира Ленина едва ли можно обвинить в отсутствии пассионарности, политической воли и выдающихся лидерских качеств.

В день рождения истинного политического практика, тело которого до сих пор находится в мавзолее на Красной площади, портал Amic.ru предлагает своим читателям подборку наиболее известных и выдающихся фраз Владимира Ильича.

  • Каждая кухарка должна научиться управлять государством
  • Все на свете имеет две стороны
  • Богатые и жулики – это две стороны одной медали
  • Надо уметь учитывать момент и быть смелым в решениях
  • Учиться, учиться и учиться
  • Больших слов нельзя бросать на ветер
  • Умен не тот, кто не делает ошибок. Таких людей нет и быть не может. Умен тот, кто делает ошибки не очень существенные и кто умеет легко и быстро исправлять их
  • Приятнее и полезнее "опыт революции" проделывать, чем о нем писать
  • Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна
  • Государство – это есть машина для поддержания господства одного класса над другим
  • Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
  • Война есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации
  • Формально правильно, а по сути издевательство
  • Идеи становятся силой, когда они овладевают массами
  • Равенство по закону не есть еще равенство в жизни
  • Отчаяние свойственно тем, кто не понимает причин зла
  • Капиталисты готовы продать нам веревку, на которой мы их повесим
  • Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать свое поражение
  • Несдержанность в половой жизни буржуазна: она признак разложения
  • Политика есть самое концентрированное выражение экономики

 

Данный материал был впервые опубликован на Amic.ru 22 апреля 2016 года.

 


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

22.04.2016 17:17
- гость -

Не мог Ильич пожить хоть лет пять ещё.

3  0
22.04.2016 17:26
ZloeZlo

"Равенство по закону не есть еще равенство в жизни"

Ну прям хоть в рамочку и на стеночку.

0  0
22.04.2016 18:01
bds22

в школе в кабинете математики были слова Маркса написаны, которые читались в разнобой так:
я усвоил нанося себе привычку на бумагу делать выписки из книг, размышления какие я читал

0  0
22.04.2016 22:34
newsman

"Государство – это есть машина для поддержания господства одного класса над другим"
Одна из вечных истин

0  0
21.04.2017 11:16
Шариков

"Да не согласен я с ним..."

0  0
22.04.2017 07:25
- гость -

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует.

0  0
22.04.2017 07:26
- гость -

Один приём буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — «что-нибудь останется».

0  0
22.04.2017 07:28
- гость -

Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить «дефекты», когда можно сказать недочёты, или недостатки, или пробелы?.. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности?

0  0
22.04.2017 07:32
- гость -

Швыряться звонкими фразами — свойство деклассированной мелкобуржуазной интеллигенции... Надо говорить массам горькую правду просто, ясно, прямо.

1  0
22.04.2017 07:34
Morena

Богатые и жулики- это две стороны одной медали..
И все знаю какого достоинства эта медаль.

0  0
22.04.2017 07:35
- гость -

Самый глубокий источник религиозных предрассудков - это нищета и темнота; с этим злом и должны мы бороться

0  0
22.04.2017 07:58
- гость -

Забыли добавить,что персонаж судимый )

0  0
22.04.2017 08:07
- гость -

22.04.2017 07:34
Morena


Обычно это орден за заслуги перед отечеством

0  0
22.04.2017 08:08
- гость -

0  1
22.04.2017 08:48
- гость -

бісів кліп від бесопоклонника

0  1
22.04.2017 08:52
- гость -

Один лишь дедушка Ленин — хороший был вождь,
А все другие остальные такое г*вно,
А все другие враги и такие *удаки,
Над родною над отчизной бесноватый снег шел! (с) ГрОб

0  0
22.04.2017 09:22
гость

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту

Вот его слова, а не те, что амик сдул откуда-то и первой строкой напечатал.

0  0
22.04.2017 09:28
- гость -

Бороться и искать, найти и перепрятать. (В.И.Ленин)

0  1
22.04.2017 09:33
- гость -

на руси так и будет,одна мразь менять другую

0  1
22.04.2017 11:41
гость

Последняя фраза - это вы о себе ?

0  0
22.04.2017 14:29
- гость -

Ленин - человек, который внёс в строительство рая (коммунизма) на земле не только теоретическую составляющую, но и практический вклад. Последователи строили каждый своими способами (Сталин, Хрущёв, Брежнев и т.д.) На сегодня попробовали западной демократии и свобод и хотим в социализм (естественно, с поправками). Властьимущие пугают своих поданных социализмом/коммунизмом/Россией, а вдруг проголосуют как в Крыму или более того... Делиться это не по понятиям, лучше лишние товары уничтожить, чем цены понизить - одно слово РЫНОК!

1  0
23.04.2017 10:11
- гость -

В Новосибе живу - эти ряженые писы со своими "православными активистами" распоясались у нас ахь как! Только мало кто видел домики наших писов-попов местных. Я видел. факсимильная копия указания за подписью Ленина.
1 мая 1919 г.
Строго секретно
Председателю В.Ч.К. № 13666/2 тов. Дзержинскому Ф. Э.
УКАЗАНИЕ
В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. нар. комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.
Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.
Председатель В.Ц.И.К. Калинин
Председатель Сов. нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)

0  1
24.04.2017 09:46
- гость -

Про кухарку недавно в статье было о мифических цитатах. Не так он говорил.

1  0
24.04.2017 09:48
- гость -

упс, 22.04.2017 09:22 уже про это сказал

0  0
21.01.2018 08:50
Сталинский Сокол

Замечательные слова. Особенно правдиво сказано в 11-ом посту. В нем отражена сегодняшняя наша действительность.

1  0
21.01.2018 09:37
- гость -

О, люмпен-пролетарии набежали... Главную фразу вы пропустили "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов'

0  0
21.01.2018 12:21
- гость -

Коммунизм и не строил. И теорию коммунизма никто не знает. Все путают с социализмом. Петр Великий Сенат и коллегии превратил в самые настоящие коммуны. Он уничтожил единачалие. Обязал все вопросы решать спорами. И коллективным разумом. Петр Первый а не Маркс создал теорию о могуществе КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА. И его превосходстве над разумом царя или генсека. Эту модель Ленин назвал ПОЛУГОСУДАРСТВОМ-ПОЛУКОММУНИЗМОМ. Но никто эту теорию не знает. Ленин полностью закончил и теорию социализма и теорию коммунизма. Но ленинцев нет. Социализм умер сам по старости. Он выполнил свой исторический долг.
Социализм стал утопией. Он невозможен. Вторая соцреволюция это массовый идиотизм.

0  0
21.01.2018 12:31
Гость

Мечты о коммунизме - это мечты о Рае на Земле...

0  0
21.01.2018 13:05
- гость -

"Проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин.

Вот первая цитата о кухарке. Сроду такого не говорил, но никто об этом не сказал, даже Сталинский сокол. Что все верят в этот бред?

Ленин говорил, что мы должны так руководить государством, чтобы каждой кухарке было понятно что мы делаем, руководя им, ...мы должны организовать дело так, чтобы мнение каждой кухарки, если оно полезно для строительства нового государства, было учтено..
Примерно смысл такой: "Народ должен понимать, что мы делаем, управляя государством и участвовать в его управлении"...

1  0
21.01.2018 18:08
- гость -

Основное правило, которое оставил Ульянов - ЛЕЗЬ ВО ВЛАСТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ РОДИНЫ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ В ПОЛЬЗУ ВРАЖЕСКОЙ ГЕРМАНИИ, НАСИЛЬСТВЕННЫМ ЗАХВАТОМ ВЛАСТИ, УНИЧТОЖЕНИЕМ ВСЕХ НЕСОГЛАСНЫХ.
Особенно тщательно следовал его заветам незабвенный Ельцин Б.Н., несгибаемый коммунист-ленинец.

0  1
21.01.2018 19:48
- гость -

Хорошо, что нынешняя, современная российская молодежь с трудом представляет кто это такой. А старые давно поняли кто это. Несчастный, картавый человечишко проклинаемый в веках миллионами.

0  1
21.01.2018 20:52
Александр Чуваев

Гости, 18:08 и 19:48 Сделал анонимно гадость, на сердце радость?? Вы хоть свою безграмотность не показывайте. В. И.Ленин: " Или Социализм победит вшей, или вши победят социализм." Через 74 года вши победили.

1  0
21.01.2018 21:23
- гость -

Чуваев, не мной замечено - у любого самого кровавого и подлого негодяя бывают последователи.
Ты всего лишь один из них. И не надо трындеть, про образованность - пришлось не только изучать эти бредни в вузе, но и изрядно пожить и на своей шкуре испытать все прелести советской власти.
Это был полный тупик. Хотя, не спорю, начальству и совсем голодным, строй нравился.

0  1
22.01.2018 00:23
гость

Повылазили недоучки - обиженки , плохо им жилось при советской власти ,работать нужно было и было бы всё . Кто хотел заработать - зарабатывал , правда ворюгам было плохо , но зато им сейчас хорошо , подлость и хапужничество прятать не надо .Сейчас всё в разрухе и запустении , но им нравится , главное воровать и обирать можно , набивая свою машну .Глядя на нынешний мир всё больше понимаешь как правы были Ленин и наши прадеды .

0  0
22.01.2018 13:22
- гость -

22.01.2018 00:23
Продажные шкуры были ваши прадеды, предали страну во время войны, от веры отказались, миллионы людей погубили за фальшивые идеалы.
Страна до сих пор оправиться не может, молчит народ при любой власти, боится репрессий.
Кончилось ваше время, бесноватые - пожинаете свои же плоды, кровопийцы большевистские.

0  0
22.04.2018 07:58
Гость

Алё, АМИК. 22 апреля день рождения В.И.Ленина!

0  0
22.04.2018 08:17
- гость -

Але, гараж, какую годовщину смерти? Вы твои "новости" сами- то читаете?

0  0
22.04.2018 08:28
Сергей

Амик, сегодня не годовщина смерти, а день рожденье В.И Ленина, исправте не позортесь.

0  0
22.04.2018 08:46
- гость -

22 апреля 1870 - 21 января 1924 Раньше эти даты заучивали наизусть. Что значит само слово "годовщина" ? Если и вспоминают человека, то потрудитесь посмотреть в Википедии.

0  0
22.04.2018 09:03
Лёха

"в годовщину смерти Ленина" редакторы, что у вас в голове???

0  0
22.04.2018 09:20
- гость -

Дежурный, проснитесь, исправьте заголовок!!!
Сегодня светлый праздник рождения Ленина!

0  0
22.04.2018 10:03
- гость -

Отчаяние свойственно тем, кто не понимает причин зла

Это и в обычной бытовой жизни.

0  0
22.04.2018 10:06
Дима

Хе-хе) Редакторы такие же как и время, в которое мы живём - время безграмотности и пофигизма. Исправили они)

0  0
22.04.2018 10:07
- гость -

21.01.2018 19:48
- гость -
Хорошо, что нынешняя, современная российская молодежь с трудом представляет кто это такой. А старые давно поняли кто это. Несчастный, картавый человечишко проклинаемый в веках миллионами.

В каких веках? Ты из четвёртого тысячелетия припёрся что ли? Или буржуйпоп недодавленный? Вот он вас прижал, что почти сто лет как умер, а вы всё боитесь и ненавидите его. Значит, всё правильно делал.

0  0
22.04.2018 10:21
- гость -

А всё-таки молодцы иудеи - на немецкие деньги нам Советский Союз построили.

0  0
22.04.2018 10:24
- гость -

А Ленин от сифилиса прибрался или как?

0  0
22.04.2018 10:26
- гость -

Или как

0  0
22.04.2018 10:29
- гость -

22.04.2018 10:26
- гость -
Или как

Как же так, Ленин в 54 года был дедушкой, а Путин в 65 дядя Вова?

0  0
22.04.2018 10:40
- гость -

Громыко - Картеру:
- в ближайшие годы мы бы хотели закупать у вас зерно в больших количествах.
- пожалуйста!
- нам так же хотелось бы приобрести у вас партию современных компьютеров.
- хорошо!
- а как вы смотрите на то, чтобы продать нам ряд технологических патентов?
- отчего же нет?
- господин президент, хорошо бы эти сделки увязать в одно всеобъемлющее соглашение.
- прекрасно! Заключим договор, по которому США обязуется
построить в СССР коммунизм.

0  0
22.04.2018 10:44
- гость -

Расцвет коммунизма. Объявление на дверях продуктового магазина:
Сегодня в масле потребности нет.
=================
- бабушка, а Ленин был хороший?
- хороший, внучек, хороший.
- бабушка, а Сталин был плохой?
- плохой, внучек, плохой.
- бабушка, а Хрущев какой?
- когда умрет, тогда и узнаем.
====================
В сумасшедшем доме выступает агитатор и расхваливает советскую действительность. Аплодируют все, кроме одного, стоящего в стороне.
- А вы почему не хлопаете? - интересуется агитатор.
- А я санитар!
==============
- является ли коммунизм наукой?
- нет. Если бы он был наукой, его бы сначала попробовали на собаках.

0  0
22.04.2018 10:50
- гость -

В одном уездном городе «Н», в старосоветские времена пиво продавалось на разлив из квасных бочек. Продавец только что развернутой в боевой порядок бочки был атакован интеллигентного вида дядечкой. Он спросил: — Сколько вы хотите за бочку пива? Представитель советской торговли назвал сумму, с учетом упущенной выгоды, получил денежку и отвалил. Интеллигент стал зазывать страждущих и бесплатно (!) поить всех пивом. Через десять минут началось мордобитие. Прибывший наряд милиции повязал особо битых и активных, заодно поинтересовавшись у интеллигентного дядечки: — Какого хрена? — Видите ли, молодые люди, я очень стар и до коммунизма очевидно не доживу. А очень хотелось посмотреть — как оно будет.

0  0
22.04.2018 10:51
- гость -

— Гляди, книжку старую нашёл. Обложка потёртая, осталось только: "...альный... екс...ля...низма". — Ого, советская порнуха?! — Да нет: "Моральный кодекс строителя коммунизма".

0  0
22.04.2018 11:15
- гость -

22.01.2018 00:23
гость
Повылазили недоучки - обиженки , плохо им жилось при советской власти ,работать нужно было и было бы всё . Кто хотел заработать - зарабатывал

)) И куда девали заработанное?)) Вы или не жили в то время, или от партийной кормухи вас отодвинули в 90-х. Ну или работа у вас такая)

0  0
22.04.2018 11:16
- гость -

Кстати, а вот против Ленина ничего не имею. Он реально хотел простому народу лучше сделать. Не дали.

0  0
22.04.2018 11:48
- гость -

Ленин умничка - на немецкие деньги сделал революцию в родной стране, а потом кинул заказчика во благо простого народа. Поэтому всякие буржуазные паразиты до сих пор его ненавидят.

0  0
22.04.2018 12:21
ALEX

Великий человек великая эпоха нашей страны .Не то что нынешние ДеРьМоКрАтЫ.
Жируют сволочи на тех благах достижениях и запасах что были сделаны в эпоху Ленина и Великого СТАЛИНА .

0  0
22.04.2018 14:14
- гость -

2.04.2018 10:29
- гость -
22.04.2018 10:26
- гость -
Или как

Как же так, Ленин в 54 года был дедушкой, а Путин в 65 дядя Вова?

У Ленина не было ботакса, а у Путина завались.

0  0
22.04.2018 14:42
- гость -

22.04.2018 12:21
ALEX

А сам хотел бы жить в ту великую эпоху?)

0  0
22.04.2018 19:48
- гость -

Эх, приятно вспомнить, люди на людей были похожи. Родится ли когда еще в нашей стране такой как Ленин? Может у нашей страны еще есть шанс и не все потеряно? Мечты, мечты...

0  0