Около 45,5 млн рублей выделят на развитие спорта в алтайских школах

На деньги построят два новых школьных стадиона, проведут капремонт пяти спортзалов и модернизируют семь школьных спортклубов

26 апреля 2016, 17:33, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

45 миллионов 475 тысяч рублей направят в Алтайский край в рамках госпрограммы "Развитие образования" на 2013-2020 годы. Деньги пойдут на создание условий для занятия физкультурой и спортом в сельских школах региона, передает пресс-служба краевой администрации.

Отмечается, что субъекты для получения федеральных субсидий выбирали на конкурсной основе. Всего в список, который утвердило российское Министерство образования, вошли 69 регионов. Алтайский край – в пятерке выбранных субъектов по объему выделенных средств, подчеркивают в пресс-службе.

Полученные деньги пойдут на строительство двух новых школьных стадионов, капитальный ремонт пяти спортзалов и модернизацию еще семи школьных спортивных клубов. Подчеркивается, что к образовательным организациям, которые являются потенциальными участниками проекта, предъявили серьезные требования. Среди них, например, не только потребность в ремонте спортивного зала, но и наличие действующего школьного спортивного клуба, квалифицированных кадров для его развития. Также школам нужно обладать высокими спортивными показателями и возможностью увеличить количество учеников, которые будут заниматься физкультурой в свободное от учебы время.

Подчеркивается, что в текущем году большое внимание в программе уделяется развитию самбо, гимнастики, спортивного рок-н-ролла и внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В пресс-службе добавляют, что в 2014 году Алтайскому краю как участнику проекта развития сельских школ уже выделяли деньги. Тогда на них отремонтировали 16 спортзалов, перепрофилировали одну аудиторию под спортивный зал, купили спортинвентарь и оборудование, построили плоскостное сооружение, а также средства направили на развитие 16 школьных спортклубов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров