Власти Алтайского края хотят понять, почему в селах не строят дома

Регион по итогам 2015 года отстает по строительству частных домов в Сибири

28 апреля 2016, 08:40, ИА Амител

''
''

Алтайский край по темпам роста жилищного строительства в 2015 году занял первое место в Сибири, но рост был связан с увеличением доли многоэтажного жилья. Вместе с тем в крае актуальна проблема возведения малоэтажного жилья в сельской местности.

"В селах наблюдается сокращение темпов, и это нехорошая тенденция. Если в 2013 году соотношение объемов индивидуального жилищного строительства составляло более 50% от общего количества строек в регионе, то в 2015 году эта цифра понизилась до 33,7%. Многие районы сократили ввод жилья в разы. Эту проблему нельзя пускать на самотек!" – сообщил в ходе ежегодного семинара архитекторов заместитель начальника краевого Главстроя Андрей Геттих.
Край имеет самый низкий показатель в Сибири по вводу жилья на одного человека, что обусловлено большим количеством сельских территорий в регионе. Эта цифра составляет всего 0,37 квадратных метра на человека. При этом в Новосибирской области – 0,64, Томской области – 0,65, в соседней Республике Алтай — 0,53.

Неплохие показатели по строительству частных домов в Алтайском крае фиксируются только в Барнауле и Белокурихе. Наиболее актуальна проблема в районах. Самая печальная ситуация наблюдается в Шелаболихе — 0,09 квадратных метра жилья на человека. Далека ситуация от благополучной в Суетском районе, где на одного жителя приходится 0,14 метра.

Некоторые районы в этом году не приняли еще ни одного квадратного метра жилья. В связи с этим в краевом ведомстве сочли необходимым получить предложения каждой из территорий, в которых бы содержалась информация о факторах, препятствующих строительству домов. До 1 июня муниципальные образования должны будут предоставить свое видение и предложения в Главстрой, что в перспективе позволит изменить ситуацию со строительством малоэтажных домов.

Стоит отметить, что при этом в целом показатель обеспеченности жильем граждан держится на уровне среднего показателя по Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров