Александр Карлин заявил, что Алтай справится с двумя миллионами туристов

Алтайский край в 2016 году посетит рекордное количество туристов

28 апреля 2016, 12:25, ИА Амител

''
''

Фото: www.altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, выступая в четверг, 28 апреля, на торжественном открытии третьего международного форума VISIT ALTAI, заявил, что регион по итогам 2016 года должны посетить рекордные два миллиона туристов, а инфраструктура края способна справиться с таким большим наплывом.

"Я считаю, что форум становится традиционным. Он вызывает широкий интерес у специалистов туристической отрасли и у простых граждан. Все мы с вами туристы. Либо туристы вчера, либо сегодня, но я надеюсь, что завтра все. Мы постоянно развиваем инфраструктуру. Объекты приема туристов в крае ежегодно появляются новые, мы осовремениваем также уже существующие. В этом году несколько компаний поборолись за право участия в строительстве объектов на площадке автотуристического кластера "Золотые ворота" в Бийске. Ведется работа над проектом "Барнаул – горнозаводской город". Темп прироста 15-20% туристов в этом году для нас нормальный показатель", – отметил он.

По словам губернатора, после создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае подошли к реализации проекта туристско-рекреационной местности, объединяющего Белокуриху и четыре крупные сельские территории.

"Прежде всего, речь идет о горной Колывани и городе-курорте Яровое. О нашей идее знает и президент страны, который выразил поддержку. Мы видим, что в условиях экономического спада туризм в Алтайском крае остается привлекательным и для отдыхающих, и для инвесторов", – заявил Александр Карлин.

Говоря о проблеме субсидирования авиационных перевозок в Алтайский край, глава региона отметил, что вопрос постоянно стоит на повестке дня и об этой просьбе властей Алтайского края хорошо знают в правительстве РФ.

"Уже несколько лет ставим этот вопрос перед профильным Министерством транспорта. Его руководство в лице Максима Соколова заявляло, что при первой возможности Алтайский край будет включен в программу субсидирования авиационных перевозок", – заключил губернатор.

III Международный туристский форум VISIT ALTAI проводится в рамках Недели алтайского туризма. В период с 22 по 30 апреля в регионе будет организовано более 60 деловых, образовательных, культурно-развлекательных и спортивных мероприятий на площадках трех городов и пяти районов. Участниками форума стали 42 организации. Иностранные делегации прибыли из Монголии, Казахстана и Китая. В числе гостей – 60 экспертов в области туристического, гостиничного и ресторанного дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров