Минфин предложил уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин в России – СМИ

Федеральное финансовое ведомство разработало план реформирования пенсионной системы страны

28 апреля 2016, 15:16, ИА Амител

''
''

Фото: Vasilii Smirnov/globallookpress.com

Министерство финансов РФ предлагает уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин – такая инициатива направлена ведомством в федеральный Минтруд, сообщают в четверг, 28 апреля, "Ведомости".

Издание отмечает, что Минфин в настоящее время подготовил план реформирования пенсионной системы страны. Сам документ состоит из шести пунктов.

Одним из них как раз и значится предложение установить пенсионный возраст мужчин и женщин на уровне 65 лет, повышая его с шагом 6–12 месяцев в год. Помимо этого, проектом запланирован отказ от выплаты пенсии или ее фиксированной части работающим пенсионерам.

Также финансовое ведомство выступает за то, чтобы не платить досрочные пенсии тем, кто имеет на них право в связи с работой на вредных и опасных производствах и продолжает там трудиться.

Еще одна инициатива Минфина сводится к установлению единого тарифа социального страхования и взиманию взноса в Пенсионный фонд не с зарплат до определенного предела, а со всей зарплаты.

Сам проект реформы, как отмечает издание, предусматривает сокращение индексации пенсий на 2017 год. Однако каким будет это сокращение, не сказано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров