Губернатор Алтайского края и профсоюзы обсудили зарплатные проблемы

Александр Карлин призвал не устраивать политические пляски вокруг ситуации, а работать над ее улучшением

29 апреля 2016, 07:16, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Заработная плата в реальном секторе экономики и в бюджетной сфере стала темой встречи губернатора Алтайского края Александра Карлина и представителей алтайских профсоюзов в четверг, 28 апреля.

Глава региона рассказал о работе, которую проводят чиновники Алтайского края: ситуацию удается сдерживать, несмотря на кризис. Но при этом он призвал реалистично смотреть на возможности как бюджетного, так и реального сектора экономики.

"Сделать все, сразу и везде просто не получается. Сосредоточив усилия на одной из самых актуальных проблем — задержке заработной платы, мы добились серьезных результатов. Сегодня зарплата в целом регионе – и в реальном секторе экономики, и в бюджетной сфере – выплачивается регулярно. Задолженности бюджет не имеет. Количество предприятий, которые имеют такую задолженность, можно пересчитать на пальцах одной руки. Но пока она имеется, мы эту работу будем проводить", – сказал глава региона.

Он добавил, что регион преодолел "психологически значимый рубеж" по заработной плате в 20 тысяч рублей. По итогам 2015 года средний показатель – 20 тысяч 82 рубля. Существуют отрасли, в которых есть резервы для роста зарплат: дорожные и транспортные предприятия, а также оборонно-промышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Но вопросы по заработной плате есть, признал глава региона.

"Кто-то скажет, что это у нас одна из самых низких зарплат в стране и Сибири. Можно по этому поводу устраивать политические пляски. Но мы с вами делаем максимально возможное", – подчеркнул Александр Карлин.

Председатель Алтайского краевого объединения профсоюзов Владимир Бабушкин заверил главу региона, что профсоюзы не заинтересованы в социальных взрывах. "Мы объективно положительно оцениваем деятельность администрации края и лично губернатора за работу по удержанию края от более серьезных взрывов в экономике", – добавил Бабушкин.

Среди обсуждаемых тем были две наиболее важные – ситуация в промышленности и заработная плата учителей.

О непростой ситуации в первой отрасли рассказал председатель общественной организации Алтайского краевого профсоюза машиностроителей РФ Вячеслав Батаков. Самое проблемное предприятие – ОАО "Алтайвагон".

"Зарплаты упали, положение аховое. С 1 мая опять произойдет подорожание металла на 30%. Оборотных денег не хватает. Но администрация завода пытается сохранить основной костяк работников. Если в прошлом году там трудились 4,5 тысячи человек, то в этом уже 2,5 тысячи. Для поддержки работников они отправляют их в командировки в другие регионы, чтобы дать возможность заработать", – сказал Батаков.

Александр Карлин напомнил, что в прошлом году регион одним из первых принял программу по снижению напряженности на рынке труда. "Алтайвагон" был в числе особых производств, в отношении которых работала программа.

"И в этом году предприятие будет получать существенную долю поддержки (по подобной программе — прим. ред.)", – сказал глава региона.

По теме образования на встрече в краевой администрации выступал председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Юрий Абдуллаев.

Он назвал несколько основных проблем, связанных со снижением доходов учителей. Они обусловлены ожидаемым с 1 июля повышением МРОТ, средства на который придется брать из стимулирующей части. То же касается и увеличения районного коэффициента, средства на который дополнительно заложены не были. Иными словами, новые траты оплачиваются из старых источников. Платить стимулирующие, для многих составляющие серьезную часть дохода, становится не из чего. Проблема федерального уровня, но решать ее придется на краевом.

Александр Карлин отметил, что эти проблемы администрации известны и стоят в числе приоритетных. Решить их путем дорогого коммерческого кредита – только усугубить ситуацию с бюджетом. Но механизмы будут найдены, заверил глава региона, ведь Алтайский край строил и продолжит строить надежную систему образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров