Барнаульскую ветклинику могут закрыть из-за свалки трупов животных в лесу

Во время проверки в ветеринарной клинике нашли лекарства и препараты с истекшим сроком годности

29 апреля 2016, 08:58, ИА Амител

''
''

Фото: vk.com/barneos22

Алтайская природоохранная прокуратура провела проверку информации об обнаружении несанкционированной свалки тел домашних животных в барнаульском лесу. Изложенные в СМИ и сети интернет факты нашли свое подтверждение, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Отмечается, что алтайское управление ветеринарии очистило участок от трупов кошек и собак, а затем провело его дезинфекцию. Останки животных уничтожили в яме Беккари в Новоалтайске.

В ходе проверки были найдены владельцы одного из животных, которое было их домашним питомцем. По словам хозяев собаки, они передали на кремацию труп животного индивидуальному предпринимателю, который не осуществил взятые на себя обязательства.

По словам алтайского межрайонного природоохранного прокурора Виталия Меновщикова, прокуратура проверила деятельность этого предпринимателя. Установлено, что он владеет ветклиникой, работающей на первом этаже многоквартирного жилого дома. В помещении заведения на стеллажах и шкафах в ходе проверки обнаружили лекарства и ветеринарные препараты, срок годности которых истек еще в 2015 году.

Читайте также: Что делать, если умер питомец, и как правильно хоронить животных?

"В связи с допущенными нарушениями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, санитарно-ветеринарного законодательства природоохранным прокурором в отношении предпринимателя возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.4, ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ", – сказано в сообщении. При этом санкции одной из статей предусматривают приостановление деятельности.

Материалы проверки направили в алтайское Управление Роспотребнадзора и Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Предпринимателю внесли представление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров