Уникальное видео снежного барса с котятами сняли в Горном Алтае

Появление детенышей говорит о том, что снежные барсы находятся в комфортных условиях

29 апреля 2016, 13:47, ИА Амител

Семью снежных барсов с котятами удалось снять сотрудникам природного парка "Ак Чолушпа" в Республике Алтай. Это видео специалисты называют уникальным - ирбисы сняты в дневном свете. И на шкуре отлично виден рисунок (розетки, пятна), по которому специалисты могут отличать разные особи редких хищников друг от друга.

Всего в фото-ловушку "попались" четыре особи: взрослые самец и самка и двое детенышей.

"Присутствие детенышей ирбиса говорит о том, что снежные барсы находятся в комфортных условиях – пищи достаточно, они в безопасности и успешно размножаются. Факт присутствия четырех особей ирбиса в природном парке подтверждает исключительную ценность этой территории для сохранения снежного барса", - подчеркивают специалисты заповедника.

Уникальное видео и фото пополнят базу данных снежных барсов России.

Отметим, еще пару лет назад эта территория считалось лишь потенциальным местом обитания снежного барса. То есть, природные условия местности соответствовали потребностям ирбиса, но присутствия самого хищника зафиксировано не было.

Впервые следы барса были обнаружены в марте 2015 года. Через месяц удалось получить первое фото.

Природный парк "Ак Чолушпа" создан в  2011 году при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) для сохранения уникального животного, растительного мира и неповторимых ландшафтов Чулышманской долины Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров