Хорек на время вывел из строя Большой адронный коллайдер - СМИ

После отключения реактора-гиганта инженеры нашли обугленные останки хорька, который перегрыз силовой кабель

30 апреля 2016, 09:16, ИА Амител

''
''

Фото: wikipedia.org

Хорек вывел из строя Большой адронный коллайдер, самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц, в ночь на пятницу, 29 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Daily Mail.

Произошло отключение реактора-гиганта, после чего инженеры стали изучать причину произошедшего и нашли обугленные останки хорька. Ученые уверены, что проблемы с электричеством проявились из-за того, что маленькое животное перегрызло силовой кабель, отметил руководитель пресс-службы ЦЕРН Арно Марсолье.

По его словам, для того, чтобы вернуть коллайдер в строй, потребуется какое-то время. Вероятно, запуск произойдет в середине мая, сказал Марсолье. 

Агентство напоминает, что в начала апреля ускоритель впервые запустили после двухлетней остановки. Изначально предполагалось провести запуск в конце марта, но 21 марта зафиксировали короткое замыкание в одном из магнитов. 

Большой адронный коллайдер (БАК) - самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц. Он построен Европейской организацией по ядерным исследованиям. В работе по сооружению и экспериментах на ускорителе участвовали порядка 100 тысяч человек из 44 стран мира, в том числе из России. Коллайдер начали строить в 1998 году, а закончили в 2008. Впервые его испытали 10 сентября 2008 года, но вскоре БАК остановили на несколько месяцев из-за аварии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров