Пентагон заявил о возможном обострении отношений США и РФ из-за Су-27

В ведомстве подчеркнули, что инцидент с самолетом произошел через несколько недель после опасного сближения с эсминцем ВМС США

30 апреля 2016, 11:59, ИА Амител

''
''

Фото: wikipedia.org

Пентагон заявил, что перехват российским истребителем Су-27 американского самолета-разведчика RC-135 в небе над Балтийским морем может привести к эскалации напряженности между Россией и США. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мишель Балданса, передает РИА Новости.

По ее словам, "небезопасный и непрофессиональный воздушный перехват потенциально может нанести ущерб и травмы всем задействованным экипажам. Более того, небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота потенциально могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами".

Балданса отметила, что разведчик США RC-135 выполнял рядовой полет в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен российским истребителем в "небезопасной и непрофессиональной манере". Он подчеркнула, что инцидент произошел спустя несколько недель после случая с эсминцем США Donald Cook. 

За последний год было уже несколько инцидентов, когда военные самолеты России приближались близко к самолетам и кораблям, что вызывало серьезную обеспокоенность за вопросы безопасности, сообщила представитель Пентагона. "Мы очень обеспокоены таким поведением", - заключила Балданса.

Агентство отмечает, что она не уточнила, какое именно сближение Соединенные Штаты называют "небезопасной и непрофессиональной" манерой полетов, поскольку в международном праве нет четких указаний на этот счет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров