Гендиректор НПО автоматики подал в отставку после срыва пуска на Восточном

Президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова

05 мая 2016, 16:42, ИА Амител

''
''

Фото: Global look press

Генеральный директор екатеринбургского НПО автоматики Леонид Шалимов, который получил предупреждение о неполном служебном соответствии от российского президента Владимира Путина после неудачного первого запуска ракеты с космодрома Восточный, подал в отставку, сообщает ТАСС.

Теперь исполняющим обязанности руководителя стал его зам Михаил Трапезников.

"Гендиректор подал заявление об отставке по собственному желанию. Исполняющим обязанности руководителя НПО автоматики назначен первый заместитель гендиректора по науке Михаил Трапезников. Сегодня на предприятии продолжает работу спецкомиссия", — сказано в сообщении представителя НПО.

Ранее "Коммерсант" сообщил, что глава государства объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор главе Роскосмоса Игорю Комарову и объявил о неполном служебном соответствии гендиректора НПО автоматики Шалимова.

Газета пишет, что президент остался недоволен причиной, из-за которой пришлось переносить старт, первоначально запланированный на 5:01 мск 27 апреля. Сначала специалисты заявили, что в ракете-носителе "Союз-2.1а" не сработал топливный клапан, однако позже выяснилось, что он был в порядке – работники не проверили кабель, который вел к этому элементу. По мнению издания, этот инцидент стал "примером идеального разгильдяйства".

Читайте также: Создатели наноспутника SamSat-218D назвали причину сбоя его работы

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1а" со спутниками стартовала с космодрома Восточный на день позже намеченного пуска – 28 апреля в 5:01 мск. Причиной переноса стала отмена пуска в автоматическом режиме. Все спутники удалось успешно вывести на орбиту, однако с одним из них до сих пор не установлена связь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров