Тарифы на тепло на Украине выросли почти в два раза

Ранее минэкономразвития и торговли Украины заявляло, что из-за изменения цен на газ стоимость тепла вырастет на 60%

06 мая 2016, 07:11, ИА Амител

''
''

Фото: Ralph Kerpa / Global look press

Национальная комиссия Украины, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, из-за новой цены на газ для населения увеличила тарифы на централизованное теплоснабжение в среднем на 75-90%. Соответствующее решение комиссия приняла в четверг, 5 мая, сообщает РИА Новости.

Глава НКРЭ Дмитрий Вовк подчеркнул, что "львиная доля корректировки связана с решением кабмина по цене на газ", а остальная – с пересмотром зарплат в соответствии с новым уровнем минимальных заработных плат и уровнем единого социального взноса, а также изменением розничных тарифов на электроэнергию и другое.

Предполагается, что тарифы на тепло изменятся с 1 июля. По словам Вовка, по состоянию на 1 апреля доля оборудования жилфонда приборами учета тепла достигает около 60%. Меньше всего домов со счетчиками тепла в Волынской, Ровенской, Тернопольской и Полтавской областях, больше всего – в столице, информирует комиссия.

Ранее министерство экономического развития и торговли распространило информацию, согласно которой цена на тепло для населения в среднем должна была увеличиться на 60% – с 652 гривен /Гкал (25,8 доллара) до 1041 гривен/Гкал (около 41 доллара).

В свою очередь, Нацкомиссия заявила, что в четверг принимались решения по ценам на теплоснабжение. Однако подробности не сообщаются.

Агентство напоминает, что ранее украинский кабмин решил выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных. Правительство планирует помогать малообеспеченным слоям населения из-за роста тарифов с помощью адресных субсидий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров