Уголовное дело возбудили в Барнауле по факту обрушения фасада на пешехода

Жители дома неоднократно жаловались в прокуратуру на некачественно проведенный ремонт здания в 2012 году

11 мая 2016, 16:31, ИА Амител

Уголовное дело возбудили в Барнауле по факту травмирования пешехода обвалившимся фасадом жилого дома на проспекте Социалистическом. Об этом ИА "Амител" сообщили в прокуратуре Барнаула. Дело по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности).

Между тем жители данного дома неоднократно жаловались в прокуратуру на некачественно проведенный ремонт здания в 2012 году. Проводились и проверки, по результатам которых было возбуждено уголовное дело в отношении компании, проводившей ремонт.

Как сообщили в прокуратуре, капитальный ремонт фасада и кровли этого дома выполняло ООО "СтройГарант" в рамках адресной программы "Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда Барнаула на 2011-2012 годы". Компания обязалась частично оштукатурить здание, покрасить и сменить обделку из листовой стали.

"Изучение материалов предыдущих проверок показало, что локальной сметой на ремонт дома предусматривался ремонт фасада, заключающийся в частичном его оштукатуривании, его покраске, смене обделок из листовой стали. В рамках муниципального контракта оштукатуривание фасада дома с установкой металлической сетки под штукатурку предусматривалось на участках фасада, имевших на момент проведения ремонта разрушения", - говорится в сообщении прокуратуры.

Однако средства, выделенные на ремонт, "уплыли". Следственной частью следственного управления УМВД РФ по Барнаулу было возбуждено уголовное дело. Экспертиза показала, что стоимость невыполненного объема работ составила свыше 1,6 млн руб. В этой связи прокурором города в интересах неопределенного круга лиц в суд предъявлен иск к ООО "СтройГарант" о возложении обязанности устранить недостатки работ по капитальному ремонту крыши, фасада данного дома.

Железнодорожный районный суд Барнаула в апреле 2015 года иск прокурора города удовлетворил. В августе 2015 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство в отношении ООО "СтройГарант". Указанное исполнительное производство окончено 11.03.2016 в связи с признанием должника-организации банкротом, копия постановления об окончании исполнительного производства и исполнительный документ направлены конкурсному управляющему Щедурскому А.В.

"Прокуратура Барнаула организовала проверку по факту обрушения штукатурки 10 мая. Лица, виновные в произошедшем, будут установлены в ходе расследования уголовного дела", –подчеркнули в ведомстве.

Отметим, сейчас управление многоквартирным домом по проспекту Социалистическому, 130 с февраля 2015-го осуществляет ЖЭУ № 40.

Напомним, что вечером 10 мая по адресу проспект Социалистический, 130 на прохожего мужчину рухнул фрагмент фасада здания. Следственный комитет проводит доследственную проверку. В произошедшем усматривается совершение преступления по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Напомним также, что ранее корреспонденту ИА "Амител" жилец дома сообщил, что их дом с 2010 года капитально ремонтировали дважды. И оба раза качество ремонта жильцов не устроило.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров