Волна телефонных и интернет-мошенничеств прокатилась по Алтайскому краю

За минувшие сутки в полицию сообщили о 16 фактах телефонных и интернет-мошенничеств, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону

13 мая 2016, 17:03, ИА Амител

''
''

Фото: kirov-portal.ru

Полиция Алтайского края сообщила, что за минувшие сутки в регионе заявили о 16 фактах мошенничеств, которые были совершены с использованием мобильной связи. Среди них – кражи денег с банковских карт, мошенничества по схеме "ваш сын попал в беду" и при покупке-продаже товаров в интернете. Также мошенники списывали деньги с банковских карт с помощью разных вирусных программ, которые позволяли при подключенной опции "банк-онлайн" дистанционно управлять программами на мобильнике скрытно от его владельца.

Так, мошенники с номера, который зарегистрирован в Свердловской области, через сайт предоставления услуг и продажи товаров представились сотрудниками агентства недвижимости и под предлогом сдачи квартиры в Алейске незаконно завладели пятью тысячами рублей 26-летнего местного жителя, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю. Деньги молодой человек перевел через банкомат на указанный мошенниками номер, а затем "агент по недвижимости" оказался вне зоны доступа.

У жительницы Барнаула неизвестные с помощью вирусов похитили с банковской карты более 23 тысяч рублей. Барнаулец 1949 года рождения перечислил неизвестным свыше шести тысяч рублей в качестве предоплаты за запчасти на указанный в объявлении счет. Затем "продавец", который был зарегистрирован в Москве, оказался вне зоны доступа.

По данным фактам проводятся проверки либо возбуждены уголовные дела. 

Отмечается, что также зарегистрированы факты покушения на мошенничество, когда уже знакомые с методами работы злоумышленников граждане не попались на их уловки и сообщили о попытках мошенников в полицию. В частности, 11 мая жительнице краевой столицы 1959 года рождения позвонил неизвестный с зарегистрированного в Новосибирской области номера и под предлогом "ваш сын попал в ДТП" попытался завладеть 90 тысячами рублей, однако женщина не перечислила ему деньги, а позвонила в полицию.

Также полицейские задержали 31-летнюю жительницу Барнаула, которая под предлогом продажи одежды через соцсети еще в начале марта 2016 года незаконно завладела тремя тысячами рублей, которые принадлежат другой жительнице столицы региона. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Правоохранители напоминают: чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, нужно не перечислять заранее деньги неизвестным за неполученные товары и услуги, обращать внимание на предупреждающие надписи и ссылки на сайтах купли-продажи, изучать отзывы пользователей ресурса. Также нельзя давать посторонним исчерпывающую информацию и номера банковских карт якобы для перечисления авансов. Кроме этого, чтобы не стать жертвами кибер-мошенников, не нужно открывать неизвестные приложения или проходить по подозрительным ссылкам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров