Колыбель человечества: какие необычные туристические места есть на Алтае?

Где находится камень, исполнивший желание Владимира Путина, и кто такой Homo sapiens altaiensis?

18 мая 2016, 17:20, ИА Амител

Алтай окружен разными загадками и легендами, и в каждом районе есть свои удивительные места, где можно не просто отдохнуть, но и узнать много нового об истории края. Где обязательно стоит побывать, разбирался корреспондент информационного портала Amic.ru.

Где зародилась жизнь?

Солонешенский район не зря называют "колыбелью человечества": здесь можно увидеть памятники всех основных археологических эпох – от каменного века до Средневековья.

В Денисовой пещере, где проводят экскурсии, обнаружили многие важные археологические находки. Наши предки, заселявшие Алтай, жили здесь примерно 280 тыс. лет назад. Это подтверждают останки обнаруженного здесь неизвестного ранее ученым вида людей. Ему дали название Homo sapiens altaiensis, то есть алтайский человек.

Советуем прочитать также: Гонки на квадроциклах и веревочный парк: проводим активный отпуск на Алтае

Фото: putevoditel-altai.ru

Посетить здесь стоит и археологический памятник – водопады реки Шинок. Как рассказывают там побывавшие, горы, окружающие долину, меняются до неузнаваемости в зависимости от погоды и времени суток.

Самый большой водопад этой реки носит название Жираф, он считается самым крупным в Алтайском крае. В довесок ко всему этому в Солонешенском районе много живописных озер и минеральных источников, а по реке Ануй можно сплавляться, так что любителям активного отдыха будет чем заняться.

Думаете, где отдохнуть? Читайте: Рыбалка и хвойные ванны: чем привлекают отдыхающих алтайские турбазы

Фото: www.altai-tour.ru

Последние годы в районе активно развивается "зеленый" туризм: жители больших городов, которые хотят соприкоснуться с деревенским укладом, могут поухаживать за огородом или подоить коз и коров.

Где Демидов прятал золото?
 
Фото: img-a.photosight.ru
 
Особой аурой окружены места на Колывани, здесь обязательно стоит побывать на озере Белое, которое имеет статус памятника природы. Расположено оно в широкой котловине Колыванского хребта, а ближайший крупный населённый пункт к нему – село имени 8 марта. Здесь можно отлично порыбачить, в озере водятся плотва, окунь, гольян, ерш, линь и щука, а по берегам растут тальник, жимолость, калина, караганда, шиповник.
В центре озера находится остров из гранитных скал. Существует легенда, что именно на нем в тайне от императрицы Елизаветы Петровны печатал монеты крупнейший уральский промышленник Акинфий Демидов.
 
Что еще нужно увидеть на Колывани - заходите в спецпроект Amic.ru и планируйте маршрут
 
Кто покрасил озеро?
 
 
В теплое время года можно посетить удивительной красоты Малиновое озеро, это чудо природы находится в Михайловском районе. Необычный цвет воде придают особые микроорганизмы, вырабатывающие розовый пигмент. Оттенок меняется в зависимости от времени года - весной становится более насыщенный, а осенью - бурый. На Малиновом озере полезно отдыхать ради восстановления здоровья.
 
Узнать больше о соленых озерах Алтайского края можно в спецпроекте Amic.ru

Какой камень исполнил желание Владимира Путина?

Фото: visitaltai.info

В здравнице Алтайского края – Белокурихе – есть гора Церковка, на которой лежит волшебный камень. Ходит легенда, что, если положить на него руку и загадать желание, оно исполнится, но воспользоваться услугами камня можно лишь раз в году.

Сюда дважды приезжал Владимир Путин: в первый раз, когда был премьер-министром, а во второй - в 2003 году, перед выборами. Рассказывают, что тогда Владимир Владимирович загадал у камня стать президентом.

Планируете выходные в Белокурихе - вам может быть интересно: где в Алтайском крае отдохнуть и полечиться?

Где на Алтае спрятан клад?

Фото: putevoditel-altai.ru

Есть на Алтае еще одно известное всем туристическое место - Тавдинские пещеры. Считается, что в разные времена здесь жили люди: при раскопках археологи находили тут предметы гончарного производства и многие предметы, датируемые ранним железным и бронзовым веками. В начале 19 века здесь обосновались староверы-"скрытники". Также ходит слух, что колчаковское золото спрятано именно в этих местах. Проверьте сами, вдруг найдете что-то ценное.

Подробнее о других местах отдыха в Алтайском крае читайте в новом проекте информационного портала Amic.ru "Место силы: где отдохнуть на Алтае весной и летом"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров