Растут или падают: что происходит с ценами на малоэтажное жилье в Барнауле?

Изменились ли цены на дома и коттеджи в Барнауле из-за роста кадастровой стоимости земли?

24 мая 2016, 08:15, ИА Амител

''
''

В Алтайском крае прошла переоценка кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов, значение которой очень важно для определения земельного налога. Вместе с ростом стоимости земли возросла и плата за нее. Повлияло ли это как-то на рынок малоэтажного жилья в Барнауле и что об этом говорят риелторы, разбирался корреспондент информационного портала Amic.ru

По оценкам специалистов, повышение кадастровой стоимости земли никак не отразилось на спросе. То, что земля подорожала, особо не подтолкнуло людей ее покупать. А вот цены на коттеджи, как и на вторичную недвижимость, продолжают падать, и связано это только с общей экономической ситуацией в стране.

"Предложение сейчас превышает спрос, поэтому и цены падают. Кадастровая стоимость не влияет на цену, большинство людей, которые хотят купить дом, ею даже не интересуются. Увеличение стоимости актуально скорее для владельцев коммерческой недвижимости, так как для них налоги действительно выросли," – объясняет директор агентства недвижимости "Держава" Игорь Карпочев.

Как объясняют риелторы, повышение кадастровой стоимости не останавливает людей, которые хотят жить в своем доме. Кроме того, по мнению специалиста, многие жители краевой столицы просто не знают об этих изменениях, поэтому, покупая дом, даже не задаются вопросом, какой налог они будут платить. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров