Ученые определили, как пользователи подбирают друзей в соцсетях

Ученые выяснили, что пользователи охотнее добавляют в друзья тех, у кого список друзей длиннее, чем у них самих

24 мая 2016, 06:23, ИА Амител

''
''

Фото: newsyou.info

Канадские ученые из Университета Макгилла выяснили, как пользователи социальных сетей пополняют списки своих друзей. Результаты исследования приводит REGNUM со ссылкой на MedDaily.

Как стало известно, люди охотнее добавляют в друзья тех пользователей, у которых список друзей длиннее, чем у них самих.

По мнению исследователей, в социальных сетях установилась иерархия, которая основывается на размерах списка друзей. Пользователи считают, что величина списка друзей пользователя означает некое превосходство и преимущество в популярности.

Ученые прозвали это явление "парадоксом дружбы". Пользователи, которые ведут более активную деятельность в соцсетях и имеют там авторитет, становятся желаемыми для включения в список друзей тех пользователей, которые хотят поднять свою самооценку за счет их авторитета.

Также ученые установили, что количество виртуальных друзей не соответствует числу реальных друзей человека. Так, статистические данные говорят, что на 100 интернет-друзей приходится лишь 28 друзей в реальной жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров