Владимир Путин предложил продлить полномочия генпрокурора Юрия Чайки

О внесении президентом кандидатуры руководителя федерального надзорного ведомства сообщил сенатор Андрей Клишас

23 мая 2016, 22:04, ИА Амител

''
''

Фото: genproc.gov.ru

Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки для назначения на должность генпрокурора на третий срок.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщил руководитель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Копия документа у меня есть. Подлинник я скоро увижу. Когда будет подлинник, я поставлю его на рассмотрение комитета на завтра", - сказал 23 мая сенатор.

Отметим, что срок нынешних полномочий Юрия Чайки истекает в июне этого года.

Юрий Яковлевич Чайка родился в 1951 году в городе Николаевск-на-Амуре Хабаровского края. Карьеру начал в 1970 году электриком на судостроительном заводе. Вернувшись из армии, в 1972 году поступил в Свердловский юридический институт. В 1976 году Чайка начал работать стажером в органах прокуратуры,  затем стал следователем, заместителем межрайонного прокурора в Иркутской области, Тайшетским транспортным прокурором Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. В 1983 году он возглавил следственный отдел Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Затем продвигался по службе в Иркутской области и в 1992 году стал прокурором Приангарья. В 1995 году Чайку назначили первым замом генерального прокурора РФ. С 1999 по 2006 он был министром юстиции России. 23 июня 2006 года стал генпрокурором и 22 июня 2011 года был вновь утвержден на этом посту.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров