Чернобыльцам компенсируют взносы на капремонт в Алтайском крае

Депутаты АКЗС расширили список льготников пострадавшими при чернобыльской катастрофе и членами их семей

27 мая 2016, 16:52, ИА Амител

''
''

Фото: rufox.ru

Чернобыльцам и некоторым членам их семей будут компенсировать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Алтайском крае вне зависимости от формы собственности. Такие поправки в региональный закон внесли депутаты краевого Заксобрания на сессии в пятницу, 27 мая.

Поправки внесены в краевой закон "О предоставлении мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Алтайском крае".

Ранее по федеральному закону люди, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и члены их семей получали только 50-процентную компенсацию и только если проживали в приватизированных квартирах.

Теперь же по закону уже краевому 100-процентную компенсацию получат все чернобыльцы вне зависимости от основания владения жилым помещением.

Также компенсация полагается их супруге (супругу) в случае гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявленным умершим) черныбыльца, не вступившему в повторный брак, а также их родителям и детям до 18 лет (или старше, если инвалиды, а также студентам-очникам до 23 лет).

Для тех, кто уже получает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включающие уплату взноса на капитальный ремонт, компенсация составит 50 процентов.

Для реализации закона придется найти в бюджете региона 2 млн рублей (ежегодно). Действие поправки будет отсчитываться с 1 января 2016 года, то есть льгота действует на капремонт еще и на предыдущие пять месяцев года.

Напомним, в марте 2016 года АКЗС приняло поправки в закон, по которому одиноко проживающие собственники жилья 70 лет и старше получают компенсацию в 50%, старше 80 лет – 100%.

Спикер АКЗС Иван Лоор сообщил, что в регионе 930 чернобыльцев. По его мнению, парламент восстановил справедливость. Также он добавил, что льготы надо было установить уже давно.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров