Данные о 800 потенциальных террористах случайно удалили спецслужбы Британии

Газета Telegraph подчеркивает, что данные были утрачены в момент, когда "Британия стоит перед лицом террористической угрозы"

27 мая 2016, 16:39, ИА Амител

''
''

Фото: wallpaper.net

Отпечатки пальцев и профили-ДНК свыше 800 человек, которых подозревают в причастности к террористической деятельности, уничтожили из-за ошибок в работе спецслужб. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Telegraph.

Издание уточняет, что инцидент произошел в результате технического сбоя. Одна из версий гласит, что данные могли пропасть "из-за незавершенности работ по обработке информации".

Подчеркивается, что утраченные данные составляют десятую часть попавших под подозрение людей.

По словам члена Палаты общин Кейта Ваза, инцидент не добавляет "общественного доверия спецслужбам". "Нужно провести срочное расследование, чтобы понять причины произошедшего", — сообщил парламентарий. Ваз призвал министерство внутренних дел не допускать подобных инцидентов, так как они "угрожают нашей национальной безопасности".

По данным издания, важнейшие данные потеряли в неподходящий момент, "когда Британия стоит перед лицом серьезной террористической угрозы".

Агентство отмечает, что наличие у спецслужб биометрических данных подозреваемых - это один из важнейших факторов успешного расследования преступлений. Именно следы ДНК и отпечатки пальцев помогли в розыске главного подозреваемого в совершении терактов в Париже 13 ноября 2015 года Салаха Абдеслама.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров