Конституционный суд признал систему "Платон" законной

При этом в КС исключили возможность произвольного повышения тарифов

31 мая 2016, 18:06, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Система взимания с дальнобойщиков платы за проезд по федеральным трассам, именуемая "Платон", признана не противоречащей Конституции РФ.

Соответствующий вердикт вынес Конституционный суд РФ. Согласно материалам суда, одновременно с признанием законности самой системы "Платон" исключается произвольное повышение тарифов. 

В КС сочли, что плата с дальнобойщиков не создает ситуации двойного налогообложения в сочетании с транспортным налогом и акцизом на топливо. В суде также постановили, что взаимодействие владельцев "Платона" с водителями большегрузов должно регулироваться исключительно государством.

Напомним, что с жалобой на само существование "Платона" в Конституционный суд обратились депутаты думской фракции КПРФ. Они подчеркивали, что взимание дополнительной платы с дальнобойщиков противоречит Основному закону и Налоговому кодексу.

Сама система "Платон" начала работать в ноябре прошлого года. Ее суть заключается в том, что с автомобилей массой более 12 тонн взимается плата, которая поступает в дорожный фонд в качестве компенсации за разрушение федеральных трасс.

Введение данного механизма стало причиной массовых выступлений дальнобойщиков, протестовавших против введения новых сборов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров