Заявки на получение "дальневосточного гектара" подал уже 71 человек

C 1 июня заявку на приобретение гектара земли могут подать жители Дальнего Востока, остальные россияне – с февраля 2017 года

01 июня 2016, 08:31, ИА Амител

''
''

Фото: cdnvideo.ru

Закон о бесплатной раздаче земельных участков на Дальнем Востоке вступил в силу с 1 июня в России. В первые часы работы портала надальнийвосток.рф заявки на получение гектара земли уже подал 71 человек, передает ИА REGNUM.

С 1 июня идет прием заявок на получение одного гектара земли только от жителей Дальнего Востока. Участки предусмотрены не на всей территории субъекта, а лишь в строго определенных муниципальных образованиях, ставших пилотными, уточняет агентство. Остальные граждане России смогут подать заявку на приобретение большого участка земли на Дальнем Востоке лишь с февраля 2017 года.

Закон о дальневосточном гектаре принят Госдумой в трёх чтениях и подписан российским президентом Владимиром Путиным. Документ гласит, что каждый россиянин может бесплатно получить гектар земли в пользование на пять лет, а на шестой год оформить участок в аренду или в собственность. Если земля не будет использоваться, ее могут изъять.

Подчеркивается, что не допускается купля-продажа полученных бесплатно участков, их сдача в аренду или безвозмездное пользование, если одной из сторон договора является иностранец или человек без гражданства либо юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний.

Бесплатные гектары раздаются на Камчатке, в Якутии, в Хабаровском, Приморском краях, Магаданской, Амурской, Сахалинской областях, Еврейской АО и Чукотке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров