Минобороны Польши: для сдерживания РФ хватит одного батальона НАТО

По словам министра обороны, целью батальона является не победа над противником, а замедление его наступления

01 июня 2016, 17:08, ИА Амител

''
''

Фото: newsweek.pl

Польша планирует разместить внутри своих границ лишь один батальон НАТО, но этого будет достаточно для "сдерживания российской агрессии". Об этом заявил министр обороны страны Антони Мачеревич, передает РИА Новости.

Мачеревич понимает, что в случае вторжения Россия будет численно превосходить Польшу, союзные подразделения с этими силами справиться не смогут. Но, как он отметил, главной целью батальона будет не победа над противником, а замедление наступления.

"С военной точки зрения проблема все это время заключалась в том, что мы были на 100 процентов уверены — в случае агрессии альянс потеряет атакованную территорию и будет вынужден отвоевывать ее позже. Однако благодаря присутствию батальона мы сможем защищать территорию достаточно долго, чтобы союзники успели собрать силы и пойти на ответные шаги", — цитирует агентство министра.

Ранее он заявил, что после переговоров в Варшаве с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом было принято решение разместить четыре батальона вдоль восточных рубежей Альянса — в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Подчеркивается, что в планах стран-участниц НАТО в 2016 году увеличить расходы на оборону. При этом совокупный оборонный бюджет стран Альянса уже в пять раз превышает оборонный бюджет России, сообщил Столтенберг.

Москва ранее не раз заявляла, что действия Соединенных Штатов и НАТО по развертыванию ПРО в Европе представляют угрозу для национальной безопасности, а также могут подорвать стратегическую стабильность в регионе. Россия отмечала, что система ПРО в Восточной Европе является частью ядерного стратегического потенциала США, которая вынесена на периферию, ее установка является нарушением договора о РСМД, из-за чего Москва вынуждена принимать ответные действия для того, чтобы обеспечить свою безопасность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров