Алтайский край оказался в аутсайдерах рейтинга по семейному благосостоянию

Согласно исследованию, регион занял 82-е место из 85

01 июня 2016, 17:32, ИА Амител

''
''

Фото: sartg.ru

Алтайский край не изменил своих позиций в федеральном рейтинге регионов России по благосостоянию семей — по итогам 2015 года субъект остался на 82-м месте.

Годом ранее субъект также находился на 82-й позиции. Отметим, что исследование подготовлено агентством РИА Рейтинг.

Ранжирование регионов России зависит от того, какое количество свободных денежных средств в среднем остается у семей, где оба родителя получают среднестатистическую для того или иного субъекта заработную плату.

Алтайский край оказался на 82-й позиции. В регионе остаток денежных средств после минимальных расходов в семье с двумя детьми составляет 3756 рублей, с одним ребенком — 12543 рубля.

Хуже этот показатель в Ивановской области, Дагестане и на Псковщине.

Лидерами рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где остаток денежных средств после минимальных расходов в семье с двумя детьми составляет 91227 рублей, с одним ребенком — 106699 рублей.

Что касается общих тенденций, то создатели рейтинга отмечают, что в предыдущие четыре года в большинстве регионов России увеличивалось количество свободных денег, которые семьи могли потратить на приобретение дорогостоящих товаров, а также отпуск, жилье и так далее.

Однако в 2015 году кризис в экономике обернулся сокращением свободных денег в российских семьях. Даже несмотря на то, что средняя номинальная начисленная заработная плата выросла на 4,2%, объем свободных ресурсов из-за инфляции сократился в большинстве субъектов РФ.

В среднем по стране в прошлом году ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат оставалось 28,1 тысячи рублей. Показательно, что это на 13% меньше, чем годом ранее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров