Ростовский пенсионер пойдет под суд за убийство 54-летней давности

В июле 1962 года мужчина застрелил председателя Грушевского сельсовета и попытался убить двух милиционеров, а затем скрылся

05 июня 2016, 23:22, ИА Амител

''
''

Фото: martinwilliamslosangeles.wordpress.com

75-летний житель Ростовской области, который 54 года назад застрелил председателя Грушевского сельского совета и покушался на жизнь двух сотрудников милиции, пойдет под суд. Об этом сообщают в пресс-службе регионального управления СК.

Отмечается, что преступление было совершено 8 июля 1962 года. По данным следствия, обвиняемый приехал на велосипеде к дому председателя сельсовета станицы Грушевской, который ранее сделал ему замечание по поводу асоциального образа жизни. При себе у мужчины было заряженное охотничье ружье ИЖ-58.

В доме вместе с чиновником находились местный участковый и его водитель. Подозреваемый застрелил главу станицы, а затем несколько раз выстрелил в милиционеров, которые успели спрятаться за металлической кабиной автомашины, стоявшей рядом. Задержать убийцу на месте преступления не получилось, позже его объявили во всесоюзный розыск. Однако даже с помощью коллег из других регионов СССР правоохранители не могли поймать стрелка.

В феврале 2016 года донским сыщикам из колонии в Ульяновской области пришел запрос. Один пожилой заключенный, который отбывал наказание за "покушение на убийство", признался, что сменил фамилию и более 50 лет назад убил на Дону человека.

"Сотрудники главного управления МВД России по Ростовской области возобновили расследование и установили, что заключенный из Ульяновской области действительно застрелил председателя сельсовета станицы Грушевской и стрелял в милиционеров. Обвиняемый свою вину в содеянном признал полностью", - сообщила официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева.

В данный момент уголовное дело направлено в Аксайский районный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров