Депутаты будут ужесточать требования к отбору глав районов в Алтайском крае

Формально занять этот пост пока могут люди даже без высшего образования

09 июня 2016, 11:16, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания хотят ужесточить квалификационные требования к назначению глав районов. Соответствующий законопроект будет готовить комитет АКЗС по местному самоуправлению.

Об этом сообщила депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, один из основных экспертов региона по местному самоуправлению Стелла Штань.

Федеральный закон, а за ним и краевой устранили введенную несколько лет назад двуглавость в руководстве муниципалитетом, когда часть полномочий была у главы района, а часть – у главы администрации района.

Крайние изменения в законодательство о выборности глав районов, городов и поселений были внесены на сессии АКЗС, 27 мая.

Так, теперь только по конкурсу избирается глава городского округа, муниципального района, органы местного самоуправления которого наделены пятью и более отдельными государственными полномочиями Алтайского края (например, сельхозперепись, обеспечение жильем ветеранов). При этом глава исполняет функции и главы администрации. Что, повторимся, означает отказ от системы двуглавости.

Если менее пяти полномочий — на выборах, по конкурсу или из числа депутатов. То же касается и всех глав поселений.

Отдельные правила для главы городского округа ЗАТО Сибирский, который избирается только из числа депутатов.

Кстати, сегодня в Алтайском крае 723 муниципальных образования. Справедливости ради добавим: в крае нет муниципалитета, у которого менее пяти госполномочий. Иными словами, пользоваться возможностью проводить выборы главы просто некому.

Но вернемся к двуглавости.

По словам Стеллы Штань, сейчас по закону глава администрации должен соответствовать квалификационным требованиям по закону о муниципальной службе: образование, стаж, профессиональные навыки.

"К главе же муниципального образования такие требования не могли быть применены из-за пробела в федеральном законе. Формально можно было подать документы на конкурс даже с уровнем образования "неполное среднее", - отметила депутат.

Она добавила, что депутаты АКЗС неоднократно обращались в Государственную думу с предложением распространить квалификационные требования главы администрации на статус главы муниципального образования.

Соответствующий закон был принят 2 июня.

"Теперь субъект РФ своим законом может установить учитываемые в условиях конкурса требования к уровню профессионального образования, к навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой района, городского округа отдельных государственных полномочий, переданных органу местного самоуправления", - добавила она.

Кроме критериев по возрасту, гражданству, отсутствию судимостей, в новом законе планируется установить дополнительные требования к уровню профессионального образования, знаний и навыков.

Возможно, будут установлены ограничения по количеству сроков пребывания в должности.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров