Верховный суд России счел незаконными штрафы за парковку на газонах

Водителям в регионах не грозят штрафы, если соответствующая ответственность не прописана в федеральном КоАП

09 июня 2016, 16:52, ИА Амител

''
''

Фото: avto-flot.ru

Верховный суд России вынес решение, которым запретил штрафовать водителей за парковку на газонах.

Как сообщает "Российская газета", автовладельцам в целом не грозят региональные штрафы и наказания, если данная ответственность не прописана в федеральном Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).

Само решение ВС было вынесено после того, как на некоего гражданина Ануприенко за парковку на газоне был наложен штраф. Важно, что штраф был выписан на основании местного закона.

"Ануприенко обратился в суд с просьбой признать недействующим подпункт 5 пункта 9 главы 3 Правил благоустройства территории городского округа "Город Белгород" N 720 в части слов "и автотранспорта". По его мнению, запрет размещения транспорта на газонах, детских площадках, местах размещения бытовых отходов противоречит требованиям Закона "О безопасности дорожного движения", Правилам дорожного движения и КоАП", - отмечает издание.

Изначально Белгородский областной суд отказал гражданину в удовлетворении его требования. Автовладелец подал апелляцию в Верховный суд. Эта инстанция пришла к выводу, что власти на местах могут устанавливать свои требования и штрафы, но исключительно в том случае, если это не противоречит федеральному законодательству.

Запрет на парковку на газонах содержится в нескольких федеральных законах. Например, об этом говорится в нормативном акте "Об охране окружающей среды" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Однако административной ответственности за это нарушение не предусмотрено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров