Первый ребенок от трех родителей может родиться уже в 2017 году

Использование клеток трех родителей поможет будущему ребенку избежать риска неизлечимых заболеваний

10 июня 2016, 14:49, ИА Амител

''
''

Великобритания может стать первой в мире страной, где разрешат рождение ребенка от трех родителей. Сейчас в стране рассматривают возможность принятия такого закона. Первый ребенок, родителями которого станут один мужчина и две женщины, в случае одобрения данного законопроекта появится на свет уже в 2017 году, пишет "Комсомольская правда".

Как говорят специалисты, способ проведения ЭКО при участии трех родителей поможет будущему ребенку избежать риск  неизлечимых заболеваний. Дело в том, что в ходе оплодотворения в этом случае удаляется дефектная митохондриальная ДНК из яйцеклетки матери. Далее оплодотворенное ядро переносится в безъядерную яйцеклетку донора.

Метод "трех родителей" заключается в пересадке ДНК митохондрий от женщины-донора в яйцеклетку матери, в результате чего ребенок получает митохондриальную ДНК от третьей стороны. Этот уникальный метод позволит, как надеются ученые, избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к развитию диабета и глухоте, слепоте, проблемам с печенью и сердцем.

Проведя испытания, для которых было использовано более 500 яйцеклеток от 64 женщин, специалисты пришли к выводу, что методика не препятствует развитию плода и значительно снижает риск передачи болезней, вызванных мутацией митохондрий от "основной" матери. При этом плоду передался только 0,1 процента генов женщины-донора. Получается, что детей с отклонениями развития можно будет "починить" уже на стадии эмбриона.

Теперь результаты исследования рассмотрит управление Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека: если метод лицензируют, он станет реальностью современной медицины и настоящим прорывом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров