В каких условиях исполнен бюджет Алтайского края 2015 года?

Исполнение краевого бюджета прошлого года рассмотрено и принято на сессии АКЗС

16 июня 2016, 15:07, ИА Амител

''
''

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания рассмотрели и приняли проект закона об исполнении бюджета региона за 2015 год на внеочередной сессии в четверг, 16 июня.

"В 2015 году мы четыре раза корректировали бюджет. Из-за сложной финансово-экономической ситуации были вынуждены уменьшить налоговые доходы на 1,6 млрд рублей, но в то же время благодаря слаженной работе краевых властей с федеральными органами власти был увеличен объем средств из федерального бюджета — более 12,8 млрд рублей", - сказал председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

К концу года, напомним, депутаты максимально увеличили дефицит – с 2,3 млрд рублей до 6,1 млрд рублей.

В то же время бюджет 2015 года отличается от предыдущих ростом расходов на социальные направления. Об этом сказал в своем выступлении заместитель губернатора, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов.

Зампредседателя Счетной палаты Алтайского края Татьяна Киреева рассказала, в каких условиях формировалась доходная часть бюджета:

"Как для всей страны, так и для Алтайского края исполнение основных показателей экономики было сложным. Замедлились темпы наращивания валового регионального продукта, который сегодня оценивается в 101,% против 2014 года. Индекс промышленного производства — 100%, то есть сохранилась динамика 2014 года. Снизились объемы перевозки грузов, розничного товарооборота, платных услуг, общественного питания, и это все на фоне снижения реальных доходов населения".

Продолжая тему исполнения, Татьяна Киреева говорит о неналоговых доходах, которые, как правило, формируются на основании использования краевой собственности.

"Из года в год мы отмечаем, что план приватизации не выполняется. Всего 18% неналоговых доходов составляют доходы от использования государственной краевой собственности", - сказала представитель Счетной палаты.

Еще одна тема, которая при исполнении бюджета требует внимания, — программный подход. В программном формате бюджет региона впервые сработал в 2015 году. В крае реализуется 35 государственных программ, 16 ведомственных целевых программ. На их реализацию направлено 73 млрд рублей (это 88% всего объема расходов).

"Но госпрограммы пока не стали тем инструментом повышения эффективности бюджетных расходов. Есть моменты, когда финансовое обеспечение программ не соответствует бюджетным назначениям. Есть невыполнение показателей программ, корректировка под факт", - сказала она.

Справка
Краевой бюджет исполнен в параметрах: расходы - 80,1 млрд рублей (102% к уровню 2014 года), собственные доходы — 41 млрд рублей (106%), поступления из федерального бюджета — 38 млрд рублей (98%), дефицит составил 2,3 млрд рублей. Консолидированный бюджет (свод бюджетов всех уровней региона: краевого и местных) Алтайского края в 2015 году исполнен на 95,6 млрд рублей (это 101% к 2014 году). Налоговые и неналоговые доходы, администрируемые в крае, составили 56,8 млрд рублей (103%), безвозмездные поступления составили 38,8 млрд (98%).

Татьяна Киреева добавила, что очень четко надо следить за дебиторской задолженностью перед региональным бюджетом. Сейчас задолженность налогоплательщиков составляет 4,1 млрд рублей.

А вот госдолг региона по-прежнему самый низкий в Сибирском федеральном округе.

Нет долгов по заработной плате, нет задолженности по социальным выплатам, добавила Киреева.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров