Беспорядок на рабочем месте негативно влияет на мозг

Ученые полагают, что нужно не только тренировать мозг, но и следить за порядком на рабочем месте

18 июня 2016, 09:41, ИА Амител

''
''

К такому выводу пришли ученые из Флоридского университета, пишет Лента.ру со ссылкой на Journal of Occupational and Environmental Medicine.

В исследовании приняли участие почти пять тысяч американцев в возрасте от 32 до 84 лет. Из них 47% - мужчины, остальные — женщины. Ученые определили состояние среды, в которой работали участники эксперимента, оценили способность людей запоминать информацию и использовать знания в дальнейшем. Также проверялись навыки решения задач, тайм-менеджмента и внимательность.

Результаты показали, что испытуемые улучшали свои когнитивные способности, если в их работе требовалось осваивать что-то новое и решать сложные задачи.

С другой стороны, неблагоприятная рабочая среда, в которой присутствовали такие токсичные агенты, как плесень или свинец, а также шум, ухудшала когнитивные способности.

Ученые сравнивают мозг с мышцами и проводят параллель - если его долгое время не использовать, то возможности снижаются. Поскольку люди основную часть своей жизни проводят на работе, то встает вопрос об улучшении состояния рабочей среды. Чтобы сохранить познавательные функции в более позднем возрасте, необходимо предоставить людям возможность решать когнитивные задачи, а также соблюдать правила гигиены труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров