Нарушением прав человека назвали в Госдуме отстранение атлетов от Олимпиады

Нижняя палата парламента РФ приняла заявление о недопустимости лишения легкоатлетов возможности выступать в Рио-де-Жанейро

21 июня 2016, 17:18, ИА Амител

''
''

Фото: authorityngr.com

Заявление о недопустимости отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года приняли во вторник, 21 июня, депутаты Госдумы.

В документе, за который проголосовали парламентарии, говорится, что решение об отстранении спортсменов являет собой "прямое нарушение прав человека".

При этом в Госдуме подчеркнули, что с проблемой допинга необходимо бороться повсеместно, в том числе посредством снятия спортсменов с соревнований. Однако депутаты уверены, что применять "репрессии по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре", несправедливо.

Кроме того, в Госдуме подчеркнули, что это подрывает основы олимпийского движения.

"Некоторыми спортивными бюрократами явочным порядком вводится принцип презумпции виновности по отношению к спортсменам конкретной страны", - добавили в Госдуме.

Читайте также: IAAF оставило сборную России по легкой атлетике без Олимпиады в Рио

Как сообщал портал Amic.ru, во вторник руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций должно обсудить вопрос о недопуске российских легкоатлетов до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Ранее соответствующее решение приняла Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров