Погода вновь позволила уничтожать опасных гусениц в лесах Алтайского края

Мероприятия не проводились из-за дождей

23 июня 2016, 10:46, ИА Амител

''
''

Ликвидация опасных гусениц-вредителей возобновилась в Алтайском крае в среду, 22 июня. Мероприятия не проводились из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает пресс-служба Главприроды.

Работы по борьбе с гусеницами сосновой совки в ленточных борах ведутся в Алейском, Баевском, Волчихинском, Завьяловском, Каменском, Мамонтовском, Новичихинском, Павловском, Ребрихинском, Романовском, Тюменцевском, Шелаболихинском, Шипуновском районах.

"21 июня ликвидаторы на автомобилях, распыляющих губительный для гусениц аэрозоль, прошли в ленточных борах указанных районов 14,4 тыс. гектаров. Самолёты Ан-2 также продолжают свою работу в крае, с воздуха за вчерашние сутки было обработано 4,3 тыс. га", – отмечают в ведомстве.

По оперативным данным, за период с 3 по 22 июня на землях лесного фонда проведены обработки повреждённых вредными организмами (шелкопряд-монашенка, сосновая совка) насаждений в лесах Приобья, Кулундинской, Касамолинской и барнаульской лент сосновых боров на площади 154,2 тыс. га. Это 69,7% планового задания (227 тыс. га).

В ведомстве напоминают, что опрыскивание лесных насаждений проводится биологическим инсектицидом Лепидоцид, который губительно действует на молодых хвоегрызущих гусениц, в том числе на личинок сосновой совки, но безопасен для человека, животных, пчёл.

Пребывание граждан в лесах запрещено до 5 июля. Уничтожение гусениц шелкопряда-монашенки в регионе уже завершено. В Главприроде отмечают, что все прошло эффективно.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров