Банк России улучшил прогнозы по инфляции по итогам 2016 года

Итоговая цифра может составить 5-6%

23 июня 2016, 17:08, ИА Амител

''
''

Фото: time-moneys.ru

Банк России опубликовал новый прогноз по инфляции. По оценкам регулятора, в 2016 году уровень инфляции в стране замедлится сильнее, чем прогнозировал Центробанк ранее. В итоге годовая инфляция может составить не более 5-6%, говорится в сообщении на сайте организации.

"Рост цен на основную массу товаров и услуг продолжил замедляться: базовая инфляция снизилась на 0,1 процентного пункта, до 7,5%. В среднем за последние три месяца текущая инфляция в годовом исчислении составила около 5%. Это указывает на потенциал дальнейшего замедления годовой инфляции при отсутствии непредвиденных шоков", — говорится в докладе ЦБ.

Опасения у регулятора вызывает продовольственная инфляция, которая по итогам мая ускорилась на 0,3 процентных пункта: с 5,3% в апреле до 5,6% в мае.

"Однако продовольственная инфляция в годовом выражении вновь возросла, в значительной степени за счет влияния низкой базы сравнения на динамику цен на плодоовощную продукцию. Так, если в апреле цены на фрукты и овощи были ниже, чем годом ранее, то в мае их уровень уже соответствовал прошлогоднему", — говорится в докладе.

Накануне замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Ведев сообщил, что прогноз его ведомства по инфляции на 2016 год будет снижен до 5,9%. По данным Росстата, в мае 2016 года реальные доходы россиян упали на 5,7% в годовом исчислении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров