Роботизированный центр для обучения медиков открыли в Алтайском крае

Стоимость оборудования в центре составила 53 миллиона рублей

24 июня 2016, 17:55, ИА Амител

''
''

Фото: администрация Алтайского края

Симуляционный центр для обучения медиков открыт в Алтайском государственном медицинском университете  в пятницу, 24 июня. Стоимость оборудования, закупленного на федеральные средства, составила 32 миллиона рублей, еще около 20 миллионов выделено самим учебным заведением.

В церемонии приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместитель главы региона Даниил Бессарабов, начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Яков Шойхет. Экскурсию по центру провели ректор АГМУ Игорь Салдан и директор симуляционного центра Ирина Чечина.

Глава региона Александр Карлин подчеркнул, что новое учреждение очень важно и для науки, и для образования.

"Симуляционный центр позволяет Алтайскому медуниверситету занять достойное место в группе передовых вузов медицинской специализации", – уверен губернатор.

По словам Александра Карлина, создание центра позволит организовать учебный процесс в полном соответствии с современными образовательными стандартами. Прежде всего, это подготовка, аккредитация и аттестация врачей, обучение студентов, интернов и клинических ординаторов при Алтайском государственном медицинском университете, специалистов экстренных служб. В этом году состоится аккредитация 90 человек – выпускников стоматологического и фармацевтического факультетов АГМУ, в следующем году – порядка 700 студентов.

Также центр будет заниматься медицинским просвещением населения, в первую очередь молодежи. Предполагается заключение договоров о сотрудничестве по вопросам профильного обучения с 25 школами Барнаула. Ежегодно более 500 школьников смогут посещать занятия.

"Мы выделили четыре этажа своего здания под этот центр, и первый этаж, который открыт сегодня, – первый этап. В следующем году мы обязаны запустить еще два этажа для выпускников лечебного факультета, на это необходимо порядка 100 миллионов рублей. У нас есть свои внебюджетные средства, и, я думаю, мы будем обращаться за поддержкой в Минздрав", – сказал ректор медицинского учреждения Игорь Салдан.

По его словам, симуляционный центр АГМУ оборудован новейшими тренажерами и симуляторами, родильным залом, учебной аптекой, стоматологической станцией с учебными моделями. Здесь установлено более 20 манекенов и роботов, способных симулировать нормальные и патологические реакции организма.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров