Полицейский и продавец: барнаульцы назвали самые престижные профессии

В России же самыми востребованными являются профессии врача, программиста и специалиста в области высоких технологий

24 июня 2016, 19:53, ИА Амител

''
''

Фото: unikassa.ru

Большинство родителей в России хотели бы, чтобы их дети и внуки стали врачами или программистами. Таковы данные опроса, который провел "Левада-центра".

Эксперты узнали мнение 800 человек из 48 регионов страны. Отмечается, что меньше всего респонденты желают своим чадам стать школьными учителями, фермерами и рекламщиками. Препятствием для получения профессии мечты россияне считают Единый государственный экзамен. 54% респондентов ответили, что ЕГЭ оценивает знания хуже традиционных экзаменов.

На вопрос "Кем бы вы хотели видеть вашего сына, дочь (внука)?" большинство родителей (17%) ответили — "врачом", "программистом", а также "специалистом в области высоких технологий". Вторую строчку популярных профессий заняли юристы, экономисты и финансисты (по 13%). А на третьем расположились банкиры (11%). Предпринимателями своих детей хотят видеть 10% респондентов, а военными и офицерами — 9%.

По словам замдиректора Аналитического центра Юрия Левады Алексея Гражданкина, в последнее время сокращается число людей, которые хотели бы видеть своих детей рабочими. В 2012 году показатель был на уровне 12-16%, а в текущем - 4-6%. Это связано с тем, что в последние годы гарантии сохранения рабочих мест отсутствовали.

По данным исследования, меньше всего родители хотят видеть своего ребенка фермером (1%), рекламщиком (1%) и школьным учителем (3%). По мнению экспертов, непопулярность профессий объясняется низким уровнем дохода.

Служба Новостей "FM-Продакшн" узнала у барнаульцев, какие профессии они считают самыми престижными. По мнению горожан, таковыми являются те специальности, за которые платят. Среди них - полицейский, учитель и даже продавец.

Аудио опрос. Барнаульцы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров