Губернатора Кировской области Никиту Белых поймали на взятке. Фото

По данным следствия, глава региона лично и через посредника незаконно получил 400 тысяч евро

24 июня 2016, 23:54, ИА Амител

Фото: sledcom.ru

Силовики задержали губернатора Кировской области Никиту Белых с поличным при получении им взятки, сообщили в Следственном комитете России.

"Сегодня Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы, после чего доставлен в Следственный комитет для проведения с ним необходимых следственных действий", - отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В отношении господина Белых возбуждено уголовное дело об особо крупном взяточничестве.

Согласно версии следствия, губернатор Кировской области получил 400 тысяч евро (более 24 миллионов рублей) лично и через посредника.

В СКР отмечают, что это незаконное вознаграждение было получено Белых "за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Кроме того, данные средства губернатору были даны за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении областным правительством контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведение бизнеса.

"Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса…Перефразируя известные выражения – "Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка". Единственное, что может гарантировать следствие - это всесторонность и объективность расследования", - резюмировал Владимир Маркин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров